Как стирать одеяла и чистить подушки летом: полезные лайфхаки

Узнайте, как очистить подушку без стирки.

Как стирать одеяла и чистить подушки летом: полезные лайфхаки
Как стирать одеяла и чистить подушки летом: полезные лайфхаки
freepik.com

Грязные подушки и наволочки могут привести к многочисленным проблемам, таким как неприятный запах и плохая гигиена сна. Эксперт по постельным принадлежностям рассказал, как часто нужно чистить подушки, а также рассказал, как это сделать естественным образом.


Стирка одеяла и подушек: зачем это делать


Читай также: Как избавиться от постельных клопов — проверенные лайфхаки

Подушки, наволочки и постельное белье следует регулярно стирать, чтобы избавиться от мертвых клеток, пыли и аллергенов, а также кожного сала и пота. Для тех, кто не знает, как правильно чистить подушки, эксперт по постельным принадлежностям поделился, как это сделать.

По общему правилу постельное белье нужно стирать раз в неделю, в том числе и наволочки.

Однако некоторым людям может быть полезно чаще стирать наволочки. Чистка наволочки может удалить жир с кожи и другие аллергены, которые накапливаются в ткани, гарантируя, что поверхность останется чистой и удобной.

Читай также: Бытовой гороскоп: кто в зодиаке всегда готов к уборке, а кому сложно даже вымыть стакан

Вам не нужно стирать подушку слишком часто, если она хранится в чистой наволочке. Обычную подушку можно стирать каждые четыре-шесть месяцев, чтобы поддерживать ее в хорошем состоянии.

Однако не все типы подушек можно стирать, например, подушки из твердого пеноматериала или подушки из гречневой муки. Практическое правило заключается в том, что подушку, которую можно распушить, можно стирать в машине, например, перьевые подушки и подушки из измельченной пены.

Читай также: Лайфхак для стирки: как отбелить белье яичной скорлупой

Тем не менее важно дважды проверить бирку по уходу за подушкой, чтобы убедиться, что она может безопасно пройти через стиральную машину.

Подушки в течение ночи поглощают много вещей, включая кожный жир, пот, мертвые клетки, пыль и другие аллергены. Если оставить подушку нестираной, это может привести к появлению прыщей на лице или неприятному запаху.


Как очистить подушку в домашних условиях: советы


Мячики для сушки или несколько теннисных мячей также могут быть полезны при броске подушки в сушилку, так как мячи могут помочь подушке высохнуть быстрее и взбить ее. Если вашу подушку нельзя стирать в машине и вы хотите освежить ее, мы рекомендуем посыпать ее поверхность пищевой содой и оставить порошок в покое, чтобы он впитал влагу и запахи.

Читай также: Зачем и как часто нужно чистить кондиционер — топ советов

Затем подушку можно пропылесосить или стряхнуть перед тем, как надеть новую наволочку. Пищевую соду можно купить всего за 30 гривен.

Подушки из пены с эффектом памяти можно аккуратно почистить и освежить, добавив немного пищевой соды.

Подушки из гречневой муки вообще нельзя стирать.


Как правильно стирать подушку


Читай также: Как вывести пятна от жира, вина и фруктов — полезные лайфхаки

Подушки размера «king-size» обычно нужно стирать в промышленной стиральной машине, поэтому вы, вероятно, не сможете постирать их дома. Если вашу подушку можно постирать дома, снимите все защитные покрытия и поместите подушку в стиральную машину.

Если в вашей стиральной машине есть мешалка, лучше постирать две подушки, чтобы лучше сохранять баланс. После того как подушку постирают с мягким моющим средством, высушите ее в стиральной машине при слабом нагреве.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK