Как вывести пятна от жира, вина и фруктов — полезные лайфхаки

Простые способы удалить пятна от красного вина и других продуктов.

Как вывести пятна от жира, вина и фруктов — полезные лайфхаки
Как вывести пятна от жира, вина и фруктов — полезные лайфхаки; фото: freepik.com

Пролитое вино, жир от бекона или сок фруктов обязательно попадут на одежду (а также на стулья, салфетки и скатерти). В этой статье мы расскажем, как бороться со стойкими пятнами.

Да, пятна могут быть стойкими и трудновыводимыми, но при должном уровне оперативности (чем дольше вы позволяете им впитываться, тем сложнее от них избавиться!) и ноу-хау. Следуйте этому руководству, чтобы справиться с любым типом пятен.

Как вывести пятна от фруктов — полезные лайфхаки; фото: freepik.com
Как вывести пятна от фруктов — полезные лайфхаки; фото: freepik.com

Кофе и чай

Читай также: Как правильно замораживать и размораживать продукты – лайфхаки

Чтобы удалить кофе или чай, промойте пятно холодной водой. Замочите в емкости, наполненной 1 литром теплой воды, 1/2 чайной ложки средства для мытья посуды и 1 столовой ложкой белого уксуса, на 15 минут, советует Кооперативное расширение Университета Джорджии. Прополощите и постирайте, как обычно, используя отбеливатель без хлора, если пятно все еще видно.

Если вы удаляете пятно с мебели или ковра, смешайте по 1/2 чайной ложки средства для мытья посуды и белого уксуса с 2 стаканами теплой воды. Используйте чистую ткань или бумажное полотенце, чтобы промокнуть участок смесью, пока пятно не сойдет.

Вино или фрукты

Клубника сочная, а иногда слишком. Промокните как можно больше остатков, не растирая. Затем смешайте примерно три части перекиси водорода с одной частью жидкости для мытья посуды; нанесите его на пятно и оставьте на несколько минут, прежде чем бросить в холодную стирку. «Перекись водорода ослабляет пятно, а жидкость для мытья посуды расщепляет грязь и другие частицы, связанные с пятнами».

Как вывести пятна от вина — полезные лайфхаки; фото: freepik.com
Как вывести пятна от вина — полезные лайфхаки; фото: freepik.com

Шоколад

Читай также: Лайфхак садовника: как заставить растения обильно и пышно цвести

Вам на одежду капнуло немного липкого шоколада? Во-первых, соскребите все лишнее. Затем промойте участок смесью холодной воды и стирального порошка и оставьте на 5-10 минут, а затем нужно замочить в ванне с простой холодной водой еще на 30 минут. Промойте и бросьте в холодную стирку. Для мягкой мебели налейте холодную воду прямо на пятно, затем протрите чистой тканью и средством для мытья посуды.

Томатный соус

Чтобы справиться с пятном от томата, промойте чистую ткань холодной водой, отожмите ее и промокните пятно, чтобы пятно не распространилось. Затем втирайте в пятно ломтик лимона. Кислотность помогает вывести соус с ткани. Наконец, налейте большое количество холодной воды, чтобы покрыть область, и снова промокните сухой чистой тканью, прежде чем бросить холодную стирку.

Жвачка

Независимо от того, сколько мелких кусочков вы оторвете, кажется, что всегда останется больше. Используйте кубики льда, чтобы заморозить жевательную резинку на таких предметах, как одежда, ковер или обивка. После затвердевания используйте нож, чтобы аккуратно соскоблить его.

Жир

Читай также: Как избавиться от конденсата и плесени на окнах зимой: простой лайфхак

Брызги жира действительно остаются повсюду. Сначала соскребите остатки пищи с помощью ножа. Затем аккуратно промокните пятно бумажными полотенцами, чтобы впитать как можно больше жира. Посыпьте обе стороны ткани пищевой содой или кукурузным крахмалом и оставьте на 30–60 минут. Затем нанесите жидкость для мытья посуды, которая, впитывается лучше, чем стиральный порошок или спрей от пятен. Оставьте на несколько минут, затем смойте.

Тем не менее, если жирное пятно оказалось на шелке, атласе или замше, вам лучше отказаться от самодельных усилий и отнести вещь в химчистку.

Как вывести пятна от жира — полезные лайфхаки; фото: freepik.com
Как вывести пятна от жира — полезные лайфхаки; фото: freepik.com

Трава или грязь

Прогулка во дворе на барбекю или пикнике может привести к появлению пятен от травы на ваших любимых джинсах. Нужно нанести жидкое моющее средство и оставить вещь на пять минут. В зависимости от типа материала вы можете вместо этого использовать чистящее средство, такое как белый уксус, медицинский спирт или отбеливатель без хлора, чтобы удалить пятно чистой тканью, прежде чем бросить его в стирку.

Для любого из этих пятен лучше всего проверить, как пятно прогрессирует после стирки. Сделайте это, прежде чем бросить его в сушилку. Затем при необходимости обработайте еще раз, так как тепло от сушилки может оставить пятна на одежде. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK