Какой церковный праздник 29 сентября и что нельзя делать

Христиане почитают пре­по­доб­ных Ки­ри­ака и Фе­о­фана.

Какой церковный праздник 29 сентября и что нельзя делать
На Феофана отмечают день охотника.
открытые источники

В пятницу, 29 сентября, православная церковь чтит память пре­по­доб­ных Ки­ри­ака и Фе­о­фана. В народе Феофана прозвали Милостивым. Их почитают 29 сентября по новому церковному календарю (с 1 сентября 2023). По старому стилю их вспоминают 12 октября. В Украине чествуют День памяти трагедии Бабьего Яра. Также 29 сентября День отоларинголога, Национальный день кофе и Всемирный день сердца.

С Днем ангела поздравляют носителей имен: Евстахий, Иван, Максимильян, Киприан.


Какой церковный праздник 29 сентября


Преподобный Кириак жил отшельником в Карфагене. Еще с юности стал чтецом, интересовался священными книгами и житием святых, часто посещал храм. Однажды святой решил, что ему нужно отправиться в пустыню, найти святые места и вести подвижнический образ жизни. Кириак поселился в одной из палестинских обителей, где обучался под руководством Герасима Иорданского. Затем поселился в Сукийской лавре и стал пресвитером. После, в поиске уединения, отправился в самую сокровенную пустыню - Сусаким. Святой прожил долгие годы, был удостоен дара чудотворения. Кириак отошел к Богу в возрасте 109 лет.

Пре­по­доб­ный Ки­ри­ак.
Пре­по­доб­ный Ки­ри­ак.
azbyka.ru

Феофан жил в палестинском городе Газе, постоянно принимал в своем доме путешественников. К концу жизни святой обеднел, а также тяжело заболел. Однако святой стойко перенес все страдания. Спустя 4 дня после смерти Феофан явился одному человеку и попросил отодвинуть его надгробный камень на своей могиле. Когда человек это осуществил, то люди ощутили чудесное благоухание, исходящее от тела угодника. Мощи Феофана чудесным образом исцеляли больных.

Пре­по­доб­ный Фе­о­фан
Пре­по­доб­ный Фе­о­фан
tsn.ua


Традиции и обычаи 29 сентября


На Феофана принято отправляться на охоту, чтобы поймать зайца. Хозяйки к приходу с охоты устраивали праздничные застолья, чтобы послушать охотничьи истории. В этот день также принято помогать нуждающимся. 

  • Если много грибов - снега долго не будет.
  • Если туман вечером - к теплой погоде в ближайшие дни.
  • Если сильный ветер утром, а вечером ослабевает - к ясной погоде. 
  • Если звезды светят ярко - к урожайному году.

Что нельзя делать 29 сентября


  • Не стоит лениться.
  • Не нужно много тратить.
  • Нельзя ругаться.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK