Полезные пищевые привычки на каждый день: как сформировать

Пищевые привычки быстро не меняются, однако упорность и вера в то, что здоровье скажет "спасибо", обязательно помогут изменить их быстрее.

Полезные пищевые привычки на каждый день: как сформировать
Хорошая привычка – готовить самому.
pinterest

Для изменения пищевых привычек нужно время, но зачастую они необходимы для здоровья. Например, если человек привык есть много сладкого, мучного, соленого, жирного, то в питании однозначно нужно что-то менять. Мы выбрали ТОП-6 советов, как можно улучшить свои пищевые привычки.

1. Обязательно нужно завтракать.

Прием пищи утром задает тон пищевому поведению и определяет уровень энергии на весь день. Отказ от завтрака повышает вероятность переедания во время первого приема еды за день. Хороший завтрак должен быть питательным и сбалансированным, сочетать белок, полезные жиры и клетчатку. Также утром стоит выпивать 500-750 мл воды.

2. Готовить самому.

Если не взять с собой обед на работу, то соблазн пообедать пиццей и другими высококалорийными продуктами. Перестроиться и готовить самому непросто, но спустя несколько недель сразу будет виден результат. Можно готовить на несколько дней вперед. 

3. Полезные перекусы.

Важно, какие продукты выбираете для перекуса. Хорошими и полезными вариантами являются: молочные и кисломолочные продукты, фрукты, овощи, орехи, фруктовые и овощные смузи. Так, они не просто насытят организм, но и восполнят витаминами. 

Чтобы изменить пищевые привычки, нужно время.
Чтобы изменить пищевые привычки, нужно время.
pinterest

4. Есть каждые 3-4 часа.

Если на протяжении дня употреблять небольшие, но более частые приемы пищи и перекусы, то тело и мозг постоянно будут получать энергию и питательные вещества. Большие и редкие приемы пищи приведут к частым перееданиям и ощущению тяжести в желудке.

Лучше всего разработать план питания, чтобы на неделе есть в одно и то же время. Питаясь каждые три-четыре часа, то это четыре-пять раз в день. В таком случае будут завтрак, обед и ужин, а также один-два небольших перекуса в течение дня

5. Заранее планировать список продуктов.

Нежелательно посещать магазин с голодным желудком. Можно купить ненужное и вредное. Список продуктов сократит частые посещения магазинов и уменьшит возможность спонтанных покупок бесполезных продуктов. Ведь гораздо проще не поддаться соблазну и не купить что-то в магазине, чем дома испытывать силу воли.

6. Водный баланс.

Перед завтраком желательно выпить стакан воды. И в течение дня - пить воду небольшими глотками. Иногда жажда маскируется под чувство голода, хотя на самом деле организму нужна только вода. Однако на ночь не стоит много пить, так как может привести к отекам.

Чтобы изменить пищевые привычки, нужно время.
Чтобы изменить пищевые привычки, нужно время.
pinterest


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK