Полезно ли читать на ночь - современные исследования сомнологов

Регулярное чтение книг снижает уровень стресса, но как влияет чтение на ночь на сон - позитивно или наоборот.

Полезно ли читать на ночь - современные исследования сомнологов
Полезно ли читать на ночь?
pinterest

Специалисты по сну, именуемые сомнолагами, разделились во мнении: полезно или вредно читать книги перед сном. Если говорить в общем, что чтение книг помогает снижать стресс. Ученые из Сассекского университета доказали, что 6 минут чтения перед сном расслабляет мышцы на 68% и замедляет сердцебиение. 

Читай также: Влияние кофе утром на сон ночью – сомнолог

Сомнолог Роман Бузунов считает наоборот: чтение не очень полезно перед сном. Однако, если если желание почитать, то стоит отдать предпочтение спокойной литературе. Советуют исключить чтение газет или новостных сайтов, просмотр телевизора, а также книг с захватывающим сюжетом, ведь они заставляют мозг возбуждаться. А нужно наоборот - успокоиться и настроиться на отдых.

Консультантка по детскому сну Людмила Раковская советует родителям, чтобы ребенок больше спал, создавать благоприятные условия.

"Не стимулируйте ребенка никаким образом, не включайте мультики и другие экраны, или значительно ограничивайте время просмотра. Это может слишком напрягать нервную систему и истощать, потому что нарушает сон. Лучше тихие, спокойные игры или чтение", - отмечает врач-педиатр.

Стоит читать при хорошем освещении.
Стоит читать при хорошем освещении.
pinterest

Читай также: Как гаджеты влияют на сон – cомнолог Дарья Пилипенко

Врач-сомнолог Наталья Шилова советует перед сном отдать предпочтение книге со спокойным сюжетом или успокаивающей музыке. Однако не читать с телефона, ведь это вредно.

"Синий цвет, попадая на сетчатку глаза, тормозит выработку гормона мелатонина в головном мозге. Если читать перед сном с яркого экрана, циркадные ритмы могут нарушиться, что приводит к бессоннице. На ночь лучше читать книгу с электронными чернилами," - подчеркивает специалистка.

Известное украинское издательство Vivat дает 5 советов, как превратить чтение перед сном в пользу, а не во вред здоровью. Во-первых, не читать с планшетов, а отдать предпочтение печатным изданиям. Во-вторых, читать при хорошем освящении. Полумрак - это вред для зрения. В-третьих, выбирать "спокойные" книги. В-четвертых, держать книгу на расстоянии 30-35 сантиметров от глаз. И в-пятых, не увлекаться, чтобы не заменить сон чтением. Сомнологи рекомендуют выбирать для вечернего чтения короткие рассказы.

Для вечернего чтения лучше отдавать предпочтение книгам со спокойным сюжетом.
Для вечернего чтения лучше отдавать предпочтение книгам со спокойным сюжетом.
pinterest


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK