Сморыгин объяснил, почему только в войну решил стать гражданином Украины

Для звезды Дизель Шоу вопрос гражданства раньше не был неотложным.

Сморыгин объяснил, почему только в войну решил стать гражданином Украины
Сморыгин считает, что принуждать человека к изучению языка нельзя
instagram smorigin_evgeni

Белорусский артист юмористического жанра Евгений Сморыгин недавно подал документы на получение украинского паспорта. Почему он решил стать гражданином Украины только после широкомасштабного российского вторжения, 43-летний лицедей рассказал в программе "Слава+".

"Когда в 14-м году началась война, для меня это не было такой острой проблемой. Потому что я понимал, что я белорус, я не русский. Конфликт – с Россией, с российской стороны. Белорусы всегда были братьями для украинцев Это не просто слова, я знаю, я живу в Украине белорусом 15 лет, и ни разу не было: "А, ты, белорус..." И для меня это не был острый вопрос, а когда из моей родной Беларуси вышли войска и полетели ракеты в мой дом в Украине, вот это для меня стало острым вопросом", – объяснил Сморыгин.

По словам артиста, он отделяет политиков от народа:

"Я понимаю, что это не белорусы сделали, а один конкретный человек, который дружит с тем, чье имя произнести стыдно сейчас. Мои родные все в Украине, украинцы, и здесь нужно делать выбор".

Читай также: В Крепостной не будет россиян и русского языка – продюсерша сериала

Евгений заверил: в Беларуси ни один его родственник, друг или знакомый не поддерживает Александра Лукашенко. Однако заявлять там об этом публично – табу. А еще он благодарен землякам, которые не ведутся на российскую пропаганду.

Евгений Сморыгин сдал на 97 из 100 баллов экзамен по украинскому языку. Но такие достижения, добавил он, еще не гарантируют гражданство.

"Это решает президент лично, не экзамен по украинскому языку. Это одно из условий – экзамен по украинскому языку, на уровне разговорном, бытовом чтобы человек мог общаться на украинском", – отметил белорус.

После языкового контроля последует проверка МВД, СБУ и пограничной службы. Другие бумаги – о родственниках, официальном заработке и т. д. – Сморыгин уже собрал.

"Тяжелейшим было для меня, конечно, письмо. Писать на украинском. Потому что я никогда в жизни не писал на украинском, я учился общаться на украинском, на разговорном уровне",  – сказал Евгений и добавил, что не избежал во время экзамена некоторых ошибок.

Сморыгин убежден: переход с русского на украинский должен быть совершенно сознательным и добровольным.

"Это не вопрос языка, я думаю. Когда мы освободим Донбасс... Люди там всю жизнь разговаривали на русском языке, переучивать силой нет смысла. Но теперь это очень хороший тренд, что украинцы стараются – и те, что не разговаривали по-украински – стараются говорить по-украински. Во Франции все говорят на французском, в Германии все говорят на немецком, и там граница три метра, но он – француз, а он – немец. Если это пройдет волной по всей Украине, все будет хорошо. Но ни в коем случае нельзя принуждать человека говорить на том или ином языке".

О себе Сморыгин добавил, что желает разговаривать на государственном.

"Если человек сам – я вот белорус, мне сейчас хочется разговаривать на украинском языке. Я считаю, если всем украинцам захочется после этого разговаривать на украинском языке, они все выучат украинский язык. И через 20 лет на границе с Россией украинцы будут говорить на украинском языке".

После победы Евгений хочет вернуться к своей довоенной жизни, поскольку до широкомасштабного вторжению он, мол, был счастливейшим человеком.

Сморыгин – муж украинки Лидии. У пары – трое детей.

Читай также: Сморигин из Дизель шоу рассказал, как сдал экзамен по украинскому языку для получения гражданства

Ранее мы писали о том, что актриса Галина Безрук, родившаяся в украинском городе Краматорск, разгневалась из-за критики ее проживания в РФ.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK