Джамала находится в Турции, где общается с журналистами

Победительница "Евровидения" 2016 года сама решила ехать за границу, когда в Украине стало неспокойно.

Джамала находится в Турции, где общается с журналистами
У Джамалы – двое сыновей
instagram jamalajaaa

Певица Сусана Джамаладинова, известная как Джамала, быстро покинула Украину, когда началось российское вторжение. Вместе с сыновьями она выехала в Турцию. Оказавшись в безопасности, вторая украинская победительница "Евровидения" взялась за информационное противостояние.

"Выйти из бомбоубежища и отправиться на границу было моим решением. Я должна быть максимально полезна. С момента, когда я добралась до Стамбула, я дала уже около 30 интервью разным международным изданиям. Каждую минутку без отдыха я думаю как сделать так, чтобы весь мир понял: это не просто война в Украине. Нет. Это без сомнения величайшее вопиющее преступление 21 века", – начала подпись к посту Джамала.

Читай также: Макаревич - Путину: Мечтал расколоть Украину, он ее объединил

Исполнительница наполнила свою публикацию снимками и видео детей, кадрами разрушений, причиной которых стало российское вторжение в Украину, а также фото в турецкой студии CNN.

"Женщин и детей убивают на виду у мира. Под обстрелами десятки городов и сел, среди которых первая и современная столица Украины – Харьков и Киев. За последние 7 дней мы уже потеряли более 2000 мирных жителей, десятки тысяч получили ранения в результате мощных обстрелов. Люди теряют свои дома! По данным ООН, почти миллион человек –  преимущественно дети, женщины и пожилые люди – вынуждены были покинуть Украину, – продолжила 38-летняя исполнительница и уверила: Мы победим!"

Впереди у Джамалы – полет в Берлин, где она будет "словом доносить до каждого уха, что происходит в ее родной Украине".

"Важнейшим посланием для мира сейчас является то, что это не просто кризис. Это серьезный террористический акт, который Россия совершила против Украины. Это террористический акт против всей Европы, и мы все должны объединиться и дать отпор.

Мы просим мир закрыть небо над Украиной. И хотя это сложный политический вопрос, я верю, что он может стать реальностью. Люди в Харькове, Киеве, Чернигове и многих других населенных пунктах находятся под мощной бомбардировкой, поэтому я призываю к действиям", – пояснила Сусана.

В следующем посте она призвала россиян выходить "ради будущего своих детей".

"Дорогие мои друзья из России. Мое сердце в куски. Я очень хочу домой в Киев. Я очень хочу чтобы Российская армия переслала убивать на моей земле. 24 февраля Россия начала войну против Украины. Россияне, это и ваша война, от которой уже страдает и будет страдать ваше мирное население: впереди безработица, нищета и международная изоляция. Когда объявят мобилизацию, ваших мужчин заберут на войну в Украину, где их никто не жднт, где они будут выполнять приказы – стрелять по жилым районам и, скорее всего, встретят свою смерть. Но вы об этом даже не узнаете, ведь российское правительство скрывает результаты войны и хочет, чтобы вы продолжали покорно молчать.

Если вы не остановите эту войну сейчас, завтра она придет в ваш дом и уничтожит жизни ваших детей.

Но в ваших силах все изменить. Не молчите! Выходите сегодня в 19:00 на площади своих городов – это шанс спасти будущее вашей страны и ваших детей", – сообщила Джамала. 

Читай также: Борис Гребенщиков назвал войну в Украине позором России

Ранее мы писали о том, что архангельские соотечественники "отблагодарили" Максима Галкина за призыв к миру. Артист осудил войну в Украине, однако некоторым его российским зрителям это не понравилось, и они решили вернуть приобретенные билеты на концерт комика.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK