Когда колядуют в Украине – дата и традиции

Когда колядуют в Украине в 2022 году – какого числа, утром или вечером.

Когда колядуют в Украине – дата и традиции
Изначально колядовать ходили только представители одного пола
Getty Images

Украинские традиции – это кладезь народных забав. Если у вас когда-нибудь возникал вопрос, что же раньше-то делали люди без телевидения и Интернета, то традиционные игрища и обряды – вот развлечения, которыми радовали себя украинцы после труда. Одним из самых ярких развлекательных периодов года в нашей культуре является зимний. В частности, благодаря Коляде.

Читай также: Когда колядуют, щедруют и посевают в Украине 2021

Коляда – праздник-транспортировщик традиций. Ведь он (как и множество других украинских) существует с незапамятных (дохристианских) времен. Поскольку близится Рождество по юлианскому календарю, стоит вспомнить и о Коляде.

Википедия

Getty Images


Откуда пошла традиция колядок


Испокон веков Коляда праздновалась в ночь с 24 декабря по 6 января. Этим праздником наши предки чествовали рождение Солнца и его поворот на весну. Христианство сместило акцент на рождение Иисуса Христа, поэтому и праздник стал называться Рождеством Христовым, а отмечаться – с ночи 24 на 25 декабря (с 6 на 7 января по новому стилю).

Читай также: Лучшие мультфильмы к Новому году и Рождеству, дарящие теплые чувства

Исследователи до сих пор спорят о происхождении слова "коляда" и самого праздника. По одной из версий, в вышеупомянутую ночь в мир живых возвращались души почивших предков, или Деды. И поэтому служители, вероятно, языческого культа осуществляли обход дворов в образах потустороннего мира. Отсюда – такие неотъемлемые атрибуты праздника, как переодевания с использованием шкур, масок, рогов (которые христианизированным людям стали непонятными) и пение.  

Колядой назывался языческий бог солнца, торжества и мира.

Википедия


Какого числа нужно ходить колядовать в Украине в 2022 году


Итак, колядовать в Украине принято накануне Рождества, в Рождественский Сочельник, то есть – 6 января.

Getty Images


Когда колядуют – утром или вечером  


Колядуют вечером и до самого утра 7 января, после чего это занятие прекращают.

Википедия


Можно ли девочкам колядовать

Читай также: Какой церковный праздник 12 декабря - традиции и что нельзя делать

Изначально колядниками становились представители мужского пола. Почему – тут необходимо возвратиться к Дедам – духам, которые представлялись давним украинцам именно в образах пожилых мужчин. Но с укоренением христианства к обряду начали примыкать девушки и женщины. Ныне нет ограничений, кому позволено или не позволено колядовать. Этим могут заниматься люди любых полов и возрастов.

Википедия


Как нужно правильно колядовать в Украине  


Как только на небе появляется первая звезда – начинается Святая Вечеря, дети и взрослые собираются вместе и идут поздравлять всех колядками с рождением Христа. Сейчас в Украине Коляда ассоциируется прежде всего с колядками, которые поются собственно на праздник Рождества Христова. Но немногие знают, что сначала эти колядки пелись Коляде на его Воскресение.

Обряд колядования сопровождается определенными театральными действами, прежде всего – ритуальным обходом дворов с величаниями и пожеланиями хозяину и его семье счастья, добра и согласия.

Getty Images

Исторически обряд колядования постепенно преображался, включая новые составляющие. В нем переплелись игровые действия, танцы, музыка, шутки и многое другое.

Колядующие формировали группки по 6-10 человек во главе с Березой – человеком, который знал разные колядки и вел остальных участником обряда.

Кроме Березы в состав группы входили: Избиратель (Казначей), Конь (он же – Михоноша, человек веселого нрава, затейник) и еще несколько колядников и музыкантов.

Колядуют дети, взрослые парни и девушки, на западе Украины колядуют и люди постарше. Но по всей Украине первыми идут колядовать дети.

Читай также: Арнольд Шварценеггер подарил бездомным на Рождество дома

На первый день Рождественских праздников колядуют и взрослые молодые люди — эти уже ходят со звездой и колокольчиком. Звезду делают из деревянной обечайки и тоненьких дощечек-шалевок. Звезда украшается цветной бумагой, лентами. В середине – образок "Рождения Христа" и свеча.

Вечером идут с колядой девушки. Девичья ватага ходит с фонарем в виде луны или звезды. Фонарь девушки носят не в руках, а привязывают к длинному шесту, чтобы его было видно издалека.


В чем ходить колядовать в Украине  


Коляда – обряд, который отображает наслоение традиций и в костюмированном плане. В древности мужчины переодевались в Дедов (надевали страшные зубастые маски с белыми бородами и старую рваную одежду). Традиция колядников исключительно мужского пола сохранилась в некоторых регионах Украины.  

После того, как Коляда была заменена Рождеством Христовым, кроме образов Дедов, Козы и Маланки появились более современные – Цыганка, Солдат, Черт и другие.

Читай также: Дух Рождества: ABBA представила клип на песню "Little Things"

Образ Козы, к слову, также имеет множество трактовок. Часть ученых считает, что он является остатком давнего верования, согласно которому "душа поля (сенокосы и растения вообще)" – это коза или козлообразное существо, преследуемое жнецами и прячущееся в последний сноп. Вот почему происхождение маски козы связано с аграрно-магическими культами и почитанием тотемных животных.


Почему колядуют на Рождество


Об этом тоже упоминалось выше. С прививанием на древних украинских землях тогдашними властями и церковью христианства, праздник Коляды был заменен на Рождество Христово. Вот и обряд пришелся на соответствующую дату.

Википедия


Ранее мы писали о Рождестве в Украине, традициях и запретах на праздник. Напомним, что Рождество у нас теперь празднуется дважды – в декабре и январе.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK