Лучшие мультфильмы к Новому году и Рождеству, дарящие теплые чувства

Анимационные картины, выдержанные годами, а также современные ленты, которые ассоциируются с зимними праздниками.

Лучшие мультфильмы к Новому году и Рождеству, дарящие теплые чувства
Рождественская повесть-сказка "Щелкунчик и Мышиный король" написана Эрнстом Теодором Амадеем Гофманом и впервые опубликована в сборнике "Детские сказки" (Берлин, 1816)
Кадр из мультфильма

Новый год и Рождество – время, когда дети веселятся на каникулах. Прогулки на свежем воздухе – это хорошо, но ведь все время гулять не будешь. Дома потомкам можно найти множество занятий. Один из проверенных вариантов праздничного времяпровождения – просмотр мультиков. Какие анимационные картины можно поставить маленькой публике зимой и самому присоединиться к просмотру – рассказываем ниже.

Современные новогодние мультфильмы от Disney и не только  


Рождественская история (2009)


Читай также: Лучшие фильмы-сказки для детей

Мультфильм, который уже дюжину лет по праву занимает место в списке рождественской классики. В нем переплелись знаменитая дикенсовская история, режиссерский талант Роберта Земекиса, мастерство Джима Керри и лучшие на то время 3D-технологии. Лента о перевоплощении скряги в совершенно новую личность на фоне Рождества.


Олаф и холодное приключение (2017)


В центре событий – жизнерадостный снеговик Олаф. Со своим оленем он ходит от дома к дому и изучает рождественские обычаи. А все для того, чтобы подарить праздник принцессам, которым неведомы эти самые обычаи.


Кошмар перед Рождеством (1993)


Центральное действующее лицо – Джек Скеллингтон – обитает в мрачном городе под названием Хеллоуин. Все, что ему там известно – ужасы, скелеты и устрашающие тыквы. Как-то он узнает о городе Рождества, наполненном любовью, радостью и весельем, и ему тоже начинает хотеться такого праздника.


Полярный экспресс (2004)


Еще одно творение Земекиса, в котором одного из главных персонажей воплотил другой небезызвестный голливудец Том Хэнкс.

Читай также: Лучшие рождественские фильмы: Кино, гарантирующее волшебный вечер

Волшебная история о мальчике, потерявшим веру в Рождество и Санта-Клауса. Напомнить таким юным циникам о празднике приезжает сказочный поезд м везет в мастерскую Клауса.


Холодное сердце (2013)


Эльза обладает уникальной способностью: она может подчинять себе снег и лед. Однажды этот дар юной леди навредил ее королевству. На помощь погруженному во тьму краю пришли сестра девушки, ее друг и верный олень. Вместе они будут спасать королевство от обледенения.


101 далматинец (1996)


Накануне Рождества злобная Круэлла Де Виль крадет пятнадцатерых щенков для производства шубы. Пока люди разыскивают домашних любимцев с помощью полиции, родители щенков сами идут на поиски.  


Секретная служба Санта-Клауса (2011)


Санта-Клаус и его помощники стараются каждый год порадовать детей всего мира подарками. Но даже на их фабрике может произойти сбой. Без подарка осталась маленькая девочка, которой решил помочь младший сын Санты.


Советские новогодние мультфильмы 


Падал прошлогодний снег (1983)


Читай также: Лучшие новогодние фильмы

Пластилиновый шедевр советских мультипликаторов о простом мужике, отправляющемся в лес за елкой. Такое задание ему дала супруга. В лесу его ждет множество открытий и чудес.


Зима в Простоквашино (1984)


Один из мультфильмов, который раньше обязательно появлялся на телеэкранах к новогодним праздникам. В центре событий – Дядя Федор, Шарик и Матроскин. Персонажи собираются праздновать Новый год, но вот денег у них нет. Действующим лицам поможет их дружба.


Ель (1984) 


Анимационная лента, созданная по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. В ней рассказывается о маленькой елочке, растущей в лесу среди своих сестер. Деревцо начинает интересоваться: куда деваются зеленые красавицы после того, как их срубят. Это елке приходится познать на собственном опыте. 


Умка ищет друга (1970)


Читай также: Лучшие новогодние сказки: Ленты на любой вкус

Милый белый медвежонок знакомится с мальчиком, который уехал отмечать Новый год. Мультик является продолжением предыдущего, в котором Умка занимался поиском своей мамы. Зверенышу предстоит изучить быт людей и пройти некоторые испытания.


Двенадцать месяцев (1956)


Один из самых давних в нашем списке, но от того не менее качественных мультфильмов. Рисованная сказка по мотивам пьесы Самуила Маршака.

В нем избалованной принцессе захотела зимой увидеть подснежники. За них барышня пообещала корзину золота. Об этом узнала жадная мачеха, которая отправила падчерицу в лес искать цветы. Там девушка повстречала 12 братьев-месяцев.

Персонажи говорят голосами Людмилы Касаткиной, Георгия Вицина, Эраста Гарина и других известных советских актеров.


Снеговик-почтовик (1955)


История снеговика, который отправляется к Деду Морозу. Бородачу он везет письмо от детей, которые попросили на Новый год елку.


Щелкунчик (1973)


Советская рисованная анимация по мотивам сказки Эрнста Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король" (1816), а также одноименного балета (1892) Петра Чайковского. В нем молодая девушка находит под елкой игрушку в виде Щелкунчика для орехов. Предмет оживает и делится своей грустной историей, а потом противостоит мышиному главарю.


Ранее мы писали о лучших рождественских и новогодних новинках кинематографа, которые появились в 2021-м. Это, например, – "Дед Мороз вернулся", "Замок к Рождеству" и "Один дома". 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK