Лучшие новогодние фильмы

Фильмы про новый год заражают праздничным настроением. Мы заботливо выбрали лучшие и самые цепляющие из них.

Лучшие новогодние фильмы
Фильм "Карнавальная ночь" стал лидером советского кинопроката в 1956 году. Общее число проданных на его просмотр билетов составило 48,64 миллиона штук
Кадр из фильма

Карнавальная ночь (1956)  


Читай также: Лучшие фильмы-сказки для детей

Традиция встречать Новый Год вне дома крайне нетипична для советского, да и для современного человека. Но даже в далекие 50-е были люди, которые с удовольствием ходили праздновать в Дом Культуры. Сегодня потомки этих людей поднимают бокалы в клубах и ресторанах, но, мы уверены, развлекают их не лучше, чем в фильме Карнавальная ночь.

Удивительная и чуждая нам сегодняшним наивность, молоденькая Гурченко, легендарные песни и обаятельный юмор молодого Эльдара Рязанова сделали этот фильм классикой околоновогоднего жанра.


Вечера на хуторе близ Диканьки (1961)


Добрый фильм без песен про "разве виновата я" и прочего шлака, которым обросла сегодня литературная классика. Александр Роу учел гоголевскую тягу к жанру фэнтези, благодаря чему фильм одинаково нескучно смотреть и детям и их родителям. В картине блистают звезды советского кинематографа: Людмила Хитяева играет Солоху, Георгий Милляр – черта, а бесподобный Николай Яковченко – знахаря Пацюка.


Ирония судьбы, или С легким паром! (1975)


Рязанов часто заставляет нас симпатизировать, или наоборот, не симпатизировать тому или иному персонажу. Он как бы подчеркивает спорность наших суждений о людях и в реальной жизни. Женатый мужчина-карьерист Юрий Самохвалов из Служебного романа кажется нам подлецом, потому что не любит Олю Рыжову, замужнюю женщину, которая "заваливает его любовными письмами". Хотя на самом деле, если задуматься, ошибается тут как раз Оля. Так и в Иронии судьбы – что есть Женя Лукашин, по большому счету, и как можно, будучи в здравом уме, решить связать судьбу с человеком, который не умеет пить?! 


Крепкий орешек 2/Die Hard 2 (1990)


Новогодние фильмы зарубежные начнем смотреть с очередной части "Орешка". МакКлейну не вновь не везет, и снова на Рождество. В этот раз он встречает любимую жену (которую мы уже не увидим в третьей части) в аэропорту Далласа, охрана коего в связи с предрождественской суетой не замечает группу террористов. Конечно, Брюс Всемогущий спасает не только жену, зависшую в воздухе, но и сотни других пассажиров, жизнь которых для коварных террористов и ломаного гроша не стоит.  


Один дома/Home Alone (1990)


Читай также: Как изменились актеры из фильма "Один дома"

Безумно смешная семейная комедия, по которой многие из нас в начале 90-х учились украшать дом перед новогодними праздниками. Поскольку все мы знаем этот фильм наизусть, в этот раз, просматривая его, можно отвлечься от шуток бандитов и гримас Калкина и вдоволь налюбоваться тем, как гирлянды подсвечивают дома, как наряжена елка, как красиво мальчик сервирует себе стол, и в очередной раз приятно удивиться красоте колядки Щедрик, которую (с английским текстом) исполняет детский хор в церкви.


200 сигарет/200 cigarettes (1999)


Очень веселый фильм о том, как на самом деле выглядит новогодняя ночь для большинства людей – хозяйка томно ожидает гостей, пока часть гостей не может найти адрес, другие гости устраивают перекрестный любовный огонь, и так далее, и тому подобное. В фильме очень нескучный актерский состав – Бен и Кейси Аффлеки, Кейт Хадсон и Кортни Лав, Кристина Риччи и Пол Радд.


Семьянин/Family Man (2000)


Фильм, конечно, не про Рождество и Новый год, но, если честно, трудно найти другой повод пересмотреть его. Николас Кейдж давно уже перестал сниматься в фильмах о простых человеческих ценностях, и это, наверное, еще один большой плюс конкретно этого фильма. Финансист, у которого в жизни есть все, кроме любви, однажды утром после Рождества просыпается в жизни, которая у него могла бы быть, если бы он не расстался с девушкой своей мечты – он жил бы в обыкновенном бедненьком доме, работал бы у тестя в магазине автомобильных шин, экономил бы на одежде в пользу обучения в университете одного из детей … и был бы счастливейшим человеком.


Приходи на меня посмотреть (2000)


Когда говорим про новогодние фильмы русские, стоит вспомнить эту грустную драму о поздней любви. Бенефис Васильевой, Купченко и Янковского, интеллигентная история для встречи Нового Года в одиночестве. Мама и дочь-старая-дева живут вдвоем, и в канун Нового года мать сообщает, что скоро умрет. Дочь, желая сделать матери приятно, уговаривает незнакомого мужчину притвориться ее взявшимся ниоткуда женихом. Было бы скучно, если бы незнакомого мужчину не играл Олег Янковский.


Дневник Бриджит Джонс/Bridget Jones’s Diary (2001)


Для нас, по эту сторону экрана, приключения неуклюжей и нелепой Бриджит Джонс начались с рождественского обеда, на котором мама Бриджит знакомит дочь с потенциальным женихом Марком Дарси, одетым в смешной свитер с оленем/лосем. “Бриджит Джонс” насмешливо играет образцом британской классической литературы – роман Джейн Остин Гордость и предубеждение, и даже имя главного героя не меняет, там он тоже носит фамилию Дарси.


Реальная любовь/Love Actually (2003)


Прекрасный рождественский фильм о чудесах которые случаются… или не случаются. Каждая из историй любви происходит будто отдельно, но в итоге получается, что все персонажи так или иначе связаны друг с другом, и, получается, что любовь, как и Рождество – это чудо, которое неразрывно связывает, скажем, и премьер-министра Великобритании, и актеров-дублеров, которые снимаются в постельных сценах.


Ангелы чудятся (2014)


Новогодние фильмы украинские шесть лет назад пополнила лента для семейного просмотра от группы Dzidzio. Опубликована картина на Ютюбе, где ее уже просмотрели свыше семи миллионов раз.

По сюжету, Дзидзьо, Лесик и Юлик идут колядовать, исполняя народную колядку "Бог ся рождає". Но помыслы героев не совсем чистые, посему их ждет наказание. Какое – разгадка в фильме.  

Лента создана для популяризации украинских традиций. Она учит проявлять лучшие человеческие качества, отказаться от жадности и обмана.


Долгое падение/A Long Way Down (2014)


Читай также: Пирсу Броснану - 66: ТОП-5 лучших фильмов с ним

Английская черная комедия, которую подготовил французский режиссер Паскаль Шомей по книге Ника Хорнби 2005 года "Долгий путь вниз". По сюжету, четыре незнакомых человека встречаются в канун Нового года. Происходит это на крыше лондонского здания "Топперс".

Все они собираются свести счеты с жизнью, но этому не суждено сбыться. Тогда персонажи заключают договор, что до Дня святого Валентина никто из них не совершит суицид.

Веселить и наталкивать на раздумия с помощью фильма вас будут Пирс Броснан, Тони Коллетт, Имоджен Путс, Аарон Пол и другие знаменитости.  


Напомним о том, что прогуливающихся по Киеву в Новый год ждут главные елки, иллюминация, каток и карусель.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK