Лучшие фильмы-сказки для детей

Аfisha.bigmir.net подготовила список фэнтези-лент с интересными сюжетами, рождественским духом и плодом фантазии Гильермо дель Торо.

Лучшие фильмы-сказки для детей
Вареники на съемках "Вечеров" (по центру изображения) не летали: актер Николай Яковченко их просто выплевывал, а отснятое видео в фильм вмонтировали методом обратной перемотки
скриншот

Прочитанные родителями сказки и просмотренные в детстве фильмы мы с нежностью и трепетом вспоминаем, даже когда становимся взрослыми. А все потому, что в них плохие персонажи всегда падают ниц перед хорошими, а добро неизменно побеждает зло.

У каждого поколения свои излюбленные герои. За годы существования кинематографа их насобиралось великое множество. Выяснять, какие из них лучше, а какие хуже – дело неблагодарное. Поэтому предлагаем просто ознакомиться со срезом, по нашему мнению, лучших сказочных (или же – фэнтези) лент разных годов и стран.  


Академия пана Кляксы/Akademia pana Kleksa (1983) 


Читай также: Названа новая дата выхода фэнтези-экшена Охотник на Монстров с Милой Йовович

Начнем список фильмов сказок для детей с этого атмосферного кино. Снято оно по одноименной повести Яна Бжехвы. Главный герой – мальчик по имени Адам – оказывается в сказочной Академии пана Кляксы. Туда берут только тех детей, чьи имена начинаются с буквы "А". Ученикам преподают кляксописание, язык растений и животных. Юнцов обучают смотреть интересные сны и творить добрые дела. 


Путешествия пана Кляксы/Podróże Pana Kleksa (1986)


Польская картина-сказка, неточная экранизация произведений Яна Бжехвы. Продолжение вышеупомянутого фильма. В центре сюжета – Амброзий Клякса. Он рассказывает маленькому пациенту, как Великий Электроник с подельниками поработил людей и, уничтожив запас чернил, отобрал у них возможность записывать собственные фаназии. Чтобы исправить ситуацию, профессор Клякса отправляется на корабле со смелым юнгой в путешествие. Их сопровождает диверсант, которого потом разоблачают.

Существует и третий фильм – "Пан Клякса в космосе", снятый в 1988 году. Но в нем уже не та атмосфера сказки, как у предыдущих лентах. В Союзе третью картину также не показывали.


Вечера на хуторе близ Диканьки/Ночь перед Рождеством (1961)


Читай также: Золушка плюс-сайз: представлен бодипозитивный образ героини сказки

Этому культовому фильму уже 59 лет. Режиссер Александр Роу, которого окрестили "мастером киносказки", снял его по повести Николая Гоголя "Ночь перед Рождеством" из цикла "Вечера на хуторе близ Диканьки".

По сюжету, деревенский кузнец Вакула седлает черта и доставляет возлюбленной Оксане черевички царицы.

Одна из самых известных сцен фильма – то, как казак-характерник Пацюк (персонаж, воплощенный Николаем Яковченко) поедает летящие ему в рот вареники.


Большой/Big (1988)


Известная комедия с на то время 32-летним Томом Хэнксом. В ней 13-летний закопмлексованный мальчик желает поскорее стать большим. Он бросает монетку в уличный автомат и на следующее утро просыпается взрослым мужчиной. Вместе с внезапным взрослением, персонажу приходится познавать, что такое работа. И справляется он с этим весьма неплохо. Также мальчик в теле большого влюбляется в коллегу. Но в итоге бежит от взрослой жизни, разыскивая волшебный автомат.


Мио, мой Мио/Mio min Mio/Mio in the Land of Faraway (1987) 


Читай также: ТОП-5 сказочных фильмов, которые можно смотреть в любом возрасте

Картина по одноименной сказке писательницы Астрид Линдгрен, создавшей Карлсона и Пеппи Длинныйчулок. В фильме снялись советские, британские и скандинавские актеры. Например, 13-летний Кристиан Бейл. А главную музыкальную тему к картине написали экс-участники группы ABBA Бенни Андерссон и Бьерн Ульвеус.

По сюжету, 9-летний мальчик живет с приемными родителями и однажды попадает в волшебную страну. Там он становится принцем Мио, который с другом спасает край от рыцаря-злодея. Последний похищает детей и превращает их в вечно блуждающих птиц.


Ведьмы/The Witches (1990)


Лента, снятая по мотивам произведения Роальда Даля. В ней бабушка рассказывает внуку о ведьмах, которые скрываются под обликами пожилых женщин. Как-то юный герой встречает одну из колдуний, но ему удается от нее защититься. Потом малец с бабулей едут в городок на берегу моря, где как раз собираются на шабаш ведьмы. Те превращают мальчика и его друга в мышей. Но главный герой так просто этого не оставит.

В 2020 году Роберт Земекис снял свою версию фильма с Энн Хэтэуэй.


Бесконечная история/The Neverending Story (1984)


Читай также: Дом Дракона: Раскрыты сюжетные детали спин-оффа Игры Престолов

Картина, снятая по мотивам книги немецкого писателя Михаэля Энде. В ней рассказывается история 10-летнего мальчика-метчателя, который потерял мать и живет с отцом. Из-за фантазерства, в школе он становится белой вороной. Как-то убегая от сверстников, парнишка попадает в букинистический магазин. Там он находит книгу под названием "Бесконечная история", "отдалживает" ее домой и читает на чердаке. Чтение перерастает в то, что мальчик попадает в сказочную страну, которую должен спасти от гибели.

Особенно зрителям запомнился белый Дракон, на котором летал мальчик. Хоть сказочное животное, больше похожее на собаку, было бескрылым, оно прекрасно передвигалось в воздухе. 


Рождественская история/A Christmas Carol (2009)


Один из самых невероятных зарубежных фильмов-сказок. Хотя ему уже 11 лет, графика, по нашему мнению, просто впечатляющая. Создан методом совмещения живых актеров и анимации. Одна из множеств экранизаций повести Чарльза Диккенса "Рождественская песнь в прозе" (1843). Но она и выделяется среди многих.

Сценаристом и режиссером картины выступил уже упомянутый выше Роберт Земекис. Как признался производитель перед съемками, "Рождественская песнь" Диккенса – одна из его любимых историй о путешествиях во времени.

Речь в анимационной картине о старом скупердяе Эбенезере Скрудже, ненавидящем радостных людей и праздники. К нему ночью приходят призраки, а Дух Прошлого Рождества отводит персонажа в те места, где он родился и провел детство. Показывает Скруджу со стороны его же самого в молодости, а также неутешительное будущее персонажа. Но у этого человека есть шанс исправиться.


Ангел-хранитель/Доставка Майло/Delivering Milo (2001)


Читай также: ТОП-5 замечательных фильмов с Антоном Ельчиным

Фильм Ника Кастла о том, как душа будущего новорожденного Майло (его сыграл Антон Ельчин) ждет своего появления на свет. Но персонажу совершенно не хочется покидать нагретое местечко. А родиться он должен, потому что другие дети приходят в мир строго по очереди. Небесная канцелярия поручает зрелому мужчине Элмору, который находится в своего рода подвешенном состоянии, вразумить непокорного ребенка. Вот они и попадают в оживленный Нью-Йорк, чтобы поглядеть на жизнь людей.


Лабиринт фавна/El laberinto del fauno (2006)


Фэнтезийная драма Гильермо дель Торо, безусловно, пополняющая список лучших фильмов-сказок-легенд. Снята по мотивам произведений Артура Мэкена.

Картина не совсем то и детская. В ней затрагивается тема ужасов гражданской войны в Испании. Реальное и вымышленное переплетаются, когда юная Офелия сталкивается в лабиринте с фавноподобным существом. То напоминает греческого бога охоты Пана.

Интересно, что Бледный Человек, который преследует главную героиню в одном из эпизодов, взят не из мифов и легенд. Он является лишь плодом фантазии Дель Торо.


Напомним о том, что на экраны в 2021-м вернут культовых Тома и Джери. Лента, в которой будут совмещены анимация и живые актеры, наполнена такими личностями, как Хлоя Мориц, Майкл Пенья, Колин Жост и Роб Делани.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK