Сенцов прокомментировал победу Носорога на кинофестивале в Польше

Фильм Олега Сенцова удостоен Гран-при Lubuskie Lato Filmowe.

Сенцов прокомментировал победу Носорога на кинофестивале в Польше
Сенцов надеется выжить на войне и снова съездить в Польшу
facebook.com/oleg.sentsov

Украинский кинорежиссер Олег Сенцов, который был политическим узником Кремля, а теперь воюет против российских захватчиков на востоке Украины, обратился к полякам после победы на кинофестивале "Любушское кинолето/Lubuskie Lato Filmowe" своей криминальной драмы "Носорог". В видеообращении киномастер поблагодарил поляков за поддержку и помощь нашей стране в противостоянии с РФ. Пока Сенцов записывал ролик, на фоне доносились отклики боевых действий.

"Я лично и весь украинский народ очень благодарен за поддержку поляков, которые оказались нашими настоящими братьями и сестрами, которые поддерживают нас в этот тяжелый час, когда у нас такой мощный враг. С такими друзьями мы непременно победим!" – поведал обладатель Гран-при.  

Читай также: Побывавший в Украине режиссер Бонда показал кадры из Бородянки

Также Олег Сенцов сказал, что был рад узнать о победе картины "Носорог" на фестивале в Лагуве.

"Я был в вашем прекрасном городе. И это – одно из самых лучших мест на Земле, где я был. Я там был со своим первым фильмом "Гамер", который получил специальный приз. Но сейчас "Носорог" получил главную награду и для меня это очень приятно, потому что над этим проектом работало много людей из Польши".

Фильммейкер назвал лиц, которые помогли ему создать ленту. Он добавил, что надеется выжить на фронте и осуществить еще один визит в Польшу, чтобы посотрудничать с талантливыми поляками.

"Носорог" является второй полнометражной работой Сенцова. Основой для фильма послужили реальные события в Украине 1990-х годов. Название фильма – это также прозвище главного действующего лица. Мужчина оказывается в бандитском мире и сталкивается с неожиданными для себя последствиями своей деятельности.

Читай также: Шон Пенн показался в берцах с надписью "Слава Украине"

Фильм создан общими усилиями Украины, Польши и Германии. Его всемирная кинопремьера состоялась на Венецианском кинофестивале в 2021 году.  

Ранее мы писали, что Олег Сенцов показал кадры с передовой и рассказал о боях.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK