Воздвижение Креста Господня 27 сентября - традиции и что нельзя делать

Христиане отмечают один из 12-ти больших праздников Восточной Церкви.

Воздвижение Креста Господня 27 сентября - традиции и что нельзя делать
Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.
azbyka.ru

Во вторник, 27 сентября, православные христиане отмечают великий праздник - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В Украине отмечают День воспитателя и всех дошкольных работников, а в мире - День туризма.

День ангела празднуют носители имени Иван.


Какой церковный праздник 27 сентября


Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня - один из 12-ти главных праздников восточной христианской традиции. История праздника ведет в первую половину IV века, когда в Иерусалиме обнаружили крест, на котором распяли Иисуса Христа. 

По преданию, его нашла мать императора Константина Великого - царица Елена. Женщина организовала раскопки, в ходе которых нашли пещеру Гроба Господня, а рядом - три креста. Узнать тот самый Крест помог чудный случай: больная женщина, когда прикоснулась к одному из них, получила исцеление.

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.
Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.
azbyka.ru


Традиции и обычаи 27 сентября


На Воздвижение едят капусту и блюда из данного овоща. Люди верят, что кто в этот день постится, тому семь грехов простится.

Девушки, которые сегодня отправляются на посиделки, семь раз читают особый заговор, что ее полюбит парень, который ей симпатизирует. 

В народе отмечали, что сегодняшние заморозки не страшны: "Заморозки на Воздвижение не беда, что-то скажет Покров-батюшка".

  • Если резко похолодало - ждать ранней весны.
  • Если утром заморозки - ждать рано зиму.

Что нельзя делать 27 сентября


  • Нельзя есть мясные и рыбные блюда, яйца и молочные продукты.
  • Не стоит ссориться, грубить и сквернословить. 
  • Не нужно выполнять тяжелую и грязную работу.

День воспитателя Украины


Праздник начали отмечать в 2011 году согласно учреждению постановления Кабмина №629 от 13 апреля о программе развития дошкольного образования до 2017 года, а затем - после резолюции I Всеукраинского съезда работников дошкольного образования.

Идея Дня воспитателя: обратить внимание сообщества на детский сад и на дошкольное образование в целом.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK