Сериал "Друзья": В Китае поддали жесткой цензуре новый эпизод

Жители Поднебесной не увидели упоминаний о Леди Гаге, BTS и ЛГБТ.

Сериал "Друзья": В Китае поддали жесткой цензуре новый эпизод
Недовольные цензурой китайцы выставляют вырезанные сцены в сети
imdb

Китайская версия спецэпизода "Друзей" вышла в несколько урезанном варианте. Из нее были убраны сцены, где упоминались BTS, Леди Гага, Джастин Бибер и ЛГБТ, сообщает BBC.

Угодный вариант серии был представлен на трех китайских платформах, имеющим право на его трансляциюю. Это – iQiyi, Youku и Tencent Video.

Читай также: В спецэпизоде "Друзей" Биберу достался костюм картошки

Официальный объяснений насчет сокращения эпизода не появлялось. Есть предположение, что все вышеупомянутые знаменитости якобы критиковали Китай или проявляли неуважение в отношении этой страны.

Неизвестным остается и то, откорректировали эпизод представители самих платформ, или же это было сделано ими после указания свыше.

Сериал "Друзья" в Китае очень популярен. Особенно среди молодежи. В комментариях китайцев можно часто встретить фразы о том, что именно этой ситком познакомил их с западной культурой и помог выучить английский язык. Поэтому отфильтрованная версия спецэпизода огорчила многих тамошних зрителей. Некоторые даже начали выкладывать в сеть вырезанные фрагменты, а также ссылки на пиратские ресурсы с полной версией серии.  

Не исключено, что южнокорейская группа BTS попала в немилость китайских властей после высказываний одного из ее участников. Тот говорил об "истории боли" Южной Кореи и США во время Корейской войны (Пекин был на стороне Северной Кореи).

Бибер же в 2014-м выложил в Инстаграме снимок храма Ясукуни в Токио, который посвящен японским воинам, погибшим во время Второй мировой. Этот храм в КНР считается одним из символов нежелание Японии признавать преступления своих военных в отношении китайского народа.

Леди Гага была признана опальной в Китае после встречи в 2016-м с Далай-ламой. Это было расценено как поддержку тибетского сепаратизма.

Читай также: Семья Гуччи недовольна новым фильмом Ридли Скотта с Леди Гагой

В китайском варианте "Друзей" не нашлось место и сценам с хоть какими-то упоминаниями ЛГБТ. Например, короткому эпизоду, в котором немецкий поклонник сериала "Друзья", являющийся геем, говорит, что хотел быть похожим на Дженнифер Энистон.

Ранее сообщалось о том, почему шестерка центральных актеров ситкома "Друзья" отказалась от близких отношений с коллегами.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK