Соль в Украине: где ее брали чумаки и спасет ли от дефицита Дрогобыч

Во Львовской области находится одно из самых старых в Европе предприятий по производству соли. Сможет ли туристический объект с крафтовыми объемами вернуть себе былую славу – читайте ниже.

Соль в Украине: где ее брали чумаки и спасет ли от дефицита Дрогобыч
Старинный способ производства соли в Дрогобыче
Википедия

Из-за боевых действий в Украине государственное предприятие "Артемсоль", обеспечивавшее потребность в соли украинцев, а также экспортировавшее "белое золото" в ряд стран, остановилось. Полки магазинов с этим продуктом опустели. Остатки же доселе недорогого товара продают по космическим ценам.

Но нет худа без добра. По крайней мере, для завода по добыче соли во Львовской области, который, по одной из версий, был основан еще в 13-м веке. Ведь все теперь вспомнили о предприятии, которое годами не производило соль в промышленных масштабах, а в связи с этим – не финансировалось, не модернизировалось и довольно обветшало. Ибо дороже производимая им соль была, да и спроса особого на нее не было, поскольку она пользовалась успехом в основном у местных, гурманов да рестораторов из разных городов Украины.

Читай также: В Ивано-Франковске создадут "еврейский" туристический маршрут

Теперь фактически единственное действующее предприятие в стране – Дрогобычская солеварня – вернулось к активному производственному процессу. Если недавно оно за месяц производило около 30 тонн соли, то теперь руководство завода планирует повысить планку до 55. Однако имеющиеся мощности не позволят госпредприятию удовлетворить потребность в соли даже Львовской области. Нужна уже упомянутая модернизация.

Соль в Дрогобыче добывается старинным способом. Из шахты, которая ведет к подземной засоленной реке, выкачивается рапа. Потом жидкость отстаивают, чтобы в ней осела глина, гипс, песок и другие нерастворимые в воде вещества. Затем очищенный раствор нагревается в ваннах на дровах, вода испаряется, а соль остается. Готовый продукт дополнительно просушивают и фасуют.

Весь этот процесс более трудоемкий и затратный по сравнению с добычей соли в Соледаре (там осуществлялась камерно-столбовая система разработки, предусматривающая послойную выемку пласта горными комбайнами). В связи со всем вышеперечисленным, дрогобычская соль и производилась малыми порциями да и стоила дороже.

С другой стороны, Дрогобычская солеварня всегда привлекала своим видом, в котором таится дух старины, толпы туристов. Именно поэтому местные чиновники годами планировали развивать предприятие в этом направлении, чему, в частности, мешало отсутствие инфраструктуры. Также они собирались настроить производство (сохраняя технологию), сделать солеварню площадкой для проведения культурных мероприятий. Даже рассматривался рекреационный потенциал локации. Может быть, теперь в поддержку завода и будут направлены деньги, в чем предприятию постоянно отказывали, и оно, как говорится, заживет.

Где чумаки брали соль – исторический вопрос

Читай также: "Большая реставрация": В ВР решили выделить миллиард на замки и музеи

Наверняка, многим со школьной скамьи известно, что чумаки запрягали волов и ездили на подводах за солью. Зачем они это делали? Дело в том, что во времена этих украинских дальнобойщиков прошлого добыча соли в центральной части нашей страны еще не осуществлялась. Вот и отправлялись чумаки с 15 века на юг, к Азовскому и Черному морям. Некоторые даже до Каспия добирались. Тогда добыча соли производилась из соленых озер.

Википедия

Чумаки на картине Айвазовского 1885 года
Чумаки на картине Айвазовского 1885 года
Википедия

Если сейчас соль в быту мы используем не особо активно (исключение – период консервации), то менее столетия назад ситуация была совершенно другой. Ведь без электрификации и рефрижераторов люди обычно продлевали срок хранения продуктов путем засаливания. Об этом подробно рассказывает в видео один из братьев Капрановых.  

Читай также: Закрытые резиденции чиновников в Украине станут магнитами для туристов

Ранее сообщалось о том, что в украинских магазинах соль продают уже по 100 гривен за кило. Покупатели предоставили фотодоказательства.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK