Гостиный двор в Киеве стал памятником с охранным номером

Нововведение коснулось не только его.

Гостиный двор в Киеве стал памятником с охранным номером
Возведение Гостиного двора началось 18 сентября 1809 года
Википедия

Гостиному двору в Киеве предоставлен статус памятника культурного наследия национального значения. Осуществить это решили в Кабмине, сообщили в пресс-службе Министерства культуры и информационной политики Украины.

Читай также: Уже с деревянным покрытием: Как проходит реставрация Киевской крепости

Комплекс сооружений Контрактовой площади отныне тоже принадлежит к такой же категории, как и Гостинный двор, и имеет охранный номер. В сообщении отмечено, что этот комплекс является одной из самых старых площадей Киева и одной из достопримечательностей градостроительства, архитектуры города и страны. Сохранилась его аутентичность, материально-техническая пространственная структура, которая отличается особым типом организации пространства в пределах сложившейся окружающей застройки. Гостиный двор играет центральную композиционную роль в застройке Контрактовой площади.

Решение правительства поспособствует сохранению и популяризации культурного наследия национального значения. А еще это включает зеленый свет Фонду госимущества, который может передать памятник в управление Минкультуры, после чего начнутся противоаварийные и реставрационные работы на сооружении.

Читай также: Ко Дню Киева устанавливается скульптура от автора малышей на Почтовой

Ранее сообщалось о том, что "Летающая тарелка" на Лыбедской также получила статус памятника.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK