Уже с деревянным покрытием: Как проходит реставрация Киевской крепости

Объект в Печерском районе столицы возобновляют с осени.

Уже с деревянным покрытием: Как проходит реставрация Киевской крепости
Такой башня № 4 была до начала реставрационных работ
официальный портал Киева

Читай также: Наводницкая башня Киевской крепости преображается

На Башне №4 по улице Старонаводницкой, 2, в Киеве продолжаются противоаварийные работы. Ранее строители расчистили казематы и кровлю от мусора, а за последние недели перекрыли здание новой крышей, сообщает "Вечерний Киев".

В этом году на восстановление сооружения, которое является частью комплекса "Киевская крепость", город выделил более 10 миллионов гривен.

"Сейчас уже залиты внешние и внутренние пояса, установлены металлические опоры. На эти балки сделаны деревянные крепления и нашита доска. То есть сейчас кровля башни уже полностью закрыта деревом", – сообщила Оксана Новикова-Выгран, гендиректор Национального историко-архитектурного музея "Киевская крепость".

Всю древесину обработали специальным раствором от намокания. Через полгода им нужно будет повторно обработать крышу. В 2020-м кровлю также накроют рубероидом, чтобы не было намокания. А в последствии она еще будет покрыта оцинкованным железом.

По словам Оксаны, когда была плохая погода, строители работали внутри башни – в казематах. Они "зашили" деревянными щитами окна второго и частично первого этажей. Разобрали дымоходы и все переложили кирпичом.

Осенью подрядчики полностью расчистили кровлю от мусора и корней деревьев.

К слову, директор института "УкрНИИпроектреставрация" Василий Тимкович, который разрабатывал проект восстановления башни, категорически не советует прекращать работы после того, как финишируют противоаварийные мероприятия. По его мнению, "восстановление объекта надо продолжать, потому что сооружение будет и дальше разрушаться, и когда-то придется начинать процесс заново".

Читай также: Киевская крепость будет отреставрирована - фото

Согласно с техническим заключением, которое делали в 2016-м, на комплексное восстановление башни крепости требуется около 6 миллионов евро. Музей уже получал несколько предложений относительно будущего назначения башни. Одна из которых – открыть в стенах крепости масштабный акустический зал. Звучала также идея сделать здесь центр для художников: скульпторов, гончаров, кузнецов. Гендиректор  считает, что в первую очередь в башне необходимо создать музейное пространство. В подземном помещении сооружения планируют обустроить артзал.

Напомним о том, что в Киеве уничтожают историческое здание, чтобы на его месте возвести офисный центр.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK