Историческое здание в Киеве сносят ради нового офисного центра

Дом находится в Протасовом Яру.

Историческое здание в Киеве сносят ради нового офисного центра
Судя по документации объекта, на фото зафиксирована реконструкция
сайт the-village

Читай также: Историческое здание в центре Киева частично пустят с молотка

Строение 19 века – бывший сухарный завод под Байковой горой столицы – уже частично развален. Хотя до начала застройки место было в хорошем состоянии и могло использоваться людьми. Об этом сообщает сайт the-village.

Здание являлось частью комплекса, построенного в 1880-е годы. К нему принадлежали зернохранилище, мельница, хлебопекарня и склады.

В 1920-м предприятие сожгли, отступая из Киева, поляки. Позже здание восстановили и в нем была трикотажная фабрика. А теперь, ровно через сто лет, уже украинская компания взялась уничтожать постройку. На месте дома собираются возвести 8-этажный офисный центр.

Здание не было внесено в реестр памятников архитектуры. Но оно, согласно Генплану, принадлежит к историческому ареалу застройки Киева. Выходя из этого, любые строительные работы на этом месте требуется согласовывать с Министерством культуры. Но получил ли застройщик добро, неизвестно.

Утром 15-го декабря было замечено, что дом лишился своей трети. Рушить объект начали 12 декабря, хотя в его паспорте речь идет о реконструкции. Активисты звонили в полицию, но на вызов так никто и не приехал.

Заказала проведение строительных работ трикотажная фабрика, которая ранее располагала в здании шоурумом. В сети также есть проект офисного центра под названием "Protasiv", но тот не похож на изображенный в паспорте объект.

Читай также: Чернобыльский комплекс может попасть в список наследия ЮНЕСКО

Ранее сообщалось о том, что в центре киева минимум за 55 миллионов гривен можно купить 135-летний памятник архитектуры.

 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK