Какой церковный праздник 4 июля и что нельзя делать

Христиане чествуют память свя­того му­че­ника Иули­ана Тар­сий­ского.

Какой церковный праздник 4 июля и что нельзя делать
В это время зацветает липа.
открытые источники

В понедельник, 4 июля, православные христиане чтят память святого му­че­ника Иули­ана Тар­сий­ского. В народе этот день прозвали Ульянов. В Украине отмечают профессиональный праздник Национальная полиция. 

С именинами поздравляют носителей имен: Алексей, Антон, Георгий, Егор, Иван, Максим, Никита, Николай, Теодор, Федор, Анастасия, Василиса.


Какой церковный праздник 4 июля


Читай также: Какой церковный праздник 3 июля и что нельзя делать

Иулиан родился в Киликии, в знатной зажиточной семье приблизительно в 286 году. После смерти отца семья переехала в город Тарс, родину апостола Павла. Мать Иулиана всю любовь и заботу отдавала на единственного сына. Она была христианкой и сына воспитывала в благочестии и смиренном послушании.

Свя­той му­че­ник Иули­ан Тар­сий­ский
Свя­той му­че­ник Иули­ан Тар­сий­ский
azbyka.ru

Когда начались гонения на христиан, то Иулиана схватили и привели к правителю города Маркиану. Он уговаривал юношу отречься от христианства и совершить ритуал жертвоприношения языческим богам. Но ни уговоры, ни угрозы не смогли убедить Иулиана отступиться от Бога.

Тогда его закрыли в темнице. Язычники на протяжении года пытались переубедить юношу, а когда мучителям надоело, то они посадили Иулиана в мешок и бросили в море в 305 году. Бездыханное тело мученика вынесло на берег Александрии, где его похоронили христиане. 


Традиции и обычаи 4 июля


В народе считали, что в этот день Ульян ходил по полям и лугам, звал свою любимую Ульяну. Девушка сидела на берегу реки, смотрела в воду как в зеркало. К вечеру Ульяна побежала на луг, но Ульян уже шел другой тропой к реке. Так они и не встретились. В народе говорили: "Ульян Ульяну зовет, а Ульяна — Ульяна", "Ульян Ульяне в лицо не глянет".

В этот день особенно относились к липе. К началу июля она как раз зацветает, является хорошим симптоматическим средством при простуде. 

  • Липа сбережет от сглаза.
  • Если собрать цветки липы в Ульянов день, то они будут иметь особую целебную силу.
  • Если вырубать липу 4 июля, то можно заблудиться в лесу.

Что нельзя делать 4 июля


  • Нельзя принимать поспешные решения.
  • Не стоит начинать новые и важные дела.
  • Не нужно рубить деревья.
  • Не следует отправляться в путешествия.
  • Нельзя думать о плохом.

День национальной полиции Украины


Читай также: Меловин поведал, как его приняли за диверсанта и вызвали полицию

Профессиональный праздник для страж порядка учредили Указом Президента Украины № 97/2018 от 4 апреля 2018 "О внесении изменения в Указ Президента Украины от 9 декабря 2015 № 693". Цель Дня: проявить уважение к тяжелому труду правоохранительной структуры. 

День национальной полиции Украины отмечают с 2018 года.
День национальной полиции Украины отмечают с 2018 года.
открытые источники

Ранее мы писали о лунном календаре на июль 2022 года. Какие дни будут благоприятными для стрижки и покраски волос, а в какие лучше не экспериментировать с прической. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK