Межигорье может получить статус парка-памятника

Уже подготовлен проект указа президента.

Межигорье может получить статус парка-памятника
Межигорье - бывшая резиденция Януковича.
EPA

Бывшая резиденция Януковича "Межигорье" может получить статус памятника. Об этом сообщил министр Кабмина Олег Немчинов со ссылкой на подготовленный соответствующий проект указа президента Украины.

Читай также: В Киеве с любовью: ТОП-7 лучших веганских кафе

В таком случае "Межигорье" будет называться парком-памятником садово-паркового искусства общегосударственного значения.

"С конца 2021 года мы активно работали над решением комплекса проблем, поскольку есть и решения судов по части объектов этого комплекса, документы, которые были найдены по уголовным делам, когда они передавались при образовании Специальной антикоррупционной прокуратуры и т.д. С мая по поручению Премьер-министра мы сформировали рабочую группу, и одной из ее наработок является то, что правительство сначала предоставило разрешение на создание такого памятника, затем подготовило проект указа Президента, сейчас он прорабатывается со всеми службами в Офисе Президента и мы ждем принятия финального решения," - рассказал Немчинов.

Читай также: Где в Киеве недорого и вкусно поесть — ТОП-7 бюджетных ресторанов

Заниматься координацией деятельности парка будет Минприроды. Однако, если произойдет реорганизация функционала органов исполнительной власти министерства, то они лишатся неприсущих им функций, в частности, относительно ведения хозяйственной деятельности. Тогда для управления природоохранным фондом будет создано спецагентство.

"Эти территории будут управляться соответствующими структурами. Все остальное, включая общеизвестную хонку, зоопарк и т.д., будут переданы в управление администрации, будет сформирован официальный штат", - подчеркнул Немчинов.

Министр добавил, что граждане будут иметь доступ к парку.

Ранее мы писали, что бывший шеф-повар Королевы Британии рассказал о предпочтениях монаха. Какой чай пьет Елизавета II - в материале.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK