Какой церковный праздник 26 июня и что нельзя делать

Православные чтят память мученицы Акилины Старшей. Какие традиции, приметы и запреты существуют в этот день.

Какой церковный праздник 26 июня и что нельзя делать
Акулина Гречишница.
открытые источники

В воскресенье православные христиане вспоминают святую мученицу Акилину Старшую. В мире отмечают День борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Именины празднуют: Александр, Андрей, Даниил, Дмитрий, Иван, Савва, Яков, Ян, Акилина, Александра, Анна, Антонина, Пелагея. 

Какой церковный праздник 26 июня

Читай также: Какой церковный праздник 25 июня и что нельзя делать

Акилина родилась в 281 году в финикийском городе Библосе в семье набожных христиан. В 6 месяцев они крестили девочку. С двух до семи лет Акилина слушала наставления матери о благочестивой жизни. К 10 годам девушка решила посвятить свою жизнь служению Господу.

Когда Акилине исполнилось 12 лет, на нее донесли правителю Волусиану. Империей руководили язычники Максимиан и Диоклетиан, которые жестоко преследовали христиан. Волусиан сначала уговаривал Акилину, а после перешел на угрозы, чтобы та отреклась от веры. 

Икона мученицы Акилины.
Икона мученицы Акилины.
открытые источники

Святая перенесла все побои и мужественно приняла первую смерть от раскаленных прутов, которыми девушке просверлили голову. Тело ее было выброшено под стеной города. Ночью явился ангел и, прикоснувшись к девочке, повелел ей встать. Мученица излечилась от всех ран, пришла к правителю и предстала перед ним и его приближенными, чтобы доказать существования Бога и Его могущества.

Однако Волусиан решиш на рассвете ее казнить, обвиняя в колдовстве. По дороге на казнь Господь призвал Акилию к себе. Палач отрубил голову уже у бездыханного тела 13 июня 293 года. 

Традиции и обычаи 26 июня

Народный праздник Акулина Гречишница назван в часть традиции сеять гречиху в этот период. Также в народе день называли "задери хвосты", так как начиналось нашествие комаров, мух, оводов, скот отмахивался от напасти хвостами. 

Также 26 июня принято сеять гречку. В это день стоит поставить гречневую кашу на стол, угостить путников и бедных. 

  • Если пчелы с утра покинули улей - день будет сухим и теплым.
  • Много мошек - ждать тепла.
  • Если летает крупный овод - колосья уродятся тоже крупными.
  • Если посадить огурцы на Акулину - будут вялыми, желтыми и кривыми.

Что нельзя делать 26 июня

  • Нельзя ссориться. 
  • Не стоит употреблять молочные продукты.
  • Не нужно работать вечером.

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 

Генеральная Ассамблея ООН учредила резолюцией № A/RES/42/112 ежегодно отмечать Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом или проще – Международный день борьбы с наркотиками в 1987 году. Цель Дня: решительно говорить о нужде усилить деятельность, сотрудничество с целью создать общество, свободное от наркотиков.   

Стоп наркотики.
Стоп наркотики.
открытые источники
 

Наркотики могут полностью контролировать и подавлять физическое, духовное состояние человека. Отчего важно говорить о вреде и последствиях употребления наркотиков, пропагандировать здоровый образ жизни. Напомнить миру, каким страшным недугом является наркомания.  

Ранее мы писали, что Настя Каменских посвятила песню украинским переселенцам. В англоязычную композицию звезда вложила весь спектр чувств, который переживает каждый украинец, ностальгируя по прежней жизни 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK