В Киеве пройдет фестиваль анимации Linoleum

Фестиваль пройдет 3-6 сентября на АртПричале.

В Киеве пройдет фестиваль анимации Linoleum
пресс-служба

Юбилейный Linoleum – десятый международный фестиваль актуальной анимации и медиа-искусства – пройдет 3-6 сентября на киевском АртПричале.

Это некоммерческая частная инициатива, направленная на поддержку и развитие интеллектуальной анимации и медиа-искусства в мире.

Тема фестиваля в этом году – Облако пыли. Выбранная тема не случайна, ведь 2015 год стал переломным для Украины. После глобальных изменений в стране в воздух словно поднялось облако пыли, которое мешает увидеть вещи в их истинном свете. Что произойдет дальше — неизвестно. Облако может или унести ветром, или оно осядет.

"Наш фестиваль родился, как призыв обратить внимание на анимацию, как чрезвычайно мощное медиа-направление в искусстве – эмоциональное, технически разнообразное и способное апеллировать к любым слоям общества и самым актуальным темам. К сожалению, анимацию до сих пор недооценивают и часто считают исключительно детской. Я счастлив, что мы можем изменить этот стереотип: привозить в Украину таких звезд, как Билл Плимптон, Гарри Бардин или Мотомичи Накамура, и что наши участники далее активно работают над фильмами, рекламой или музыкальным видео, как, к примеру, прошлогодний победитель фестиваля и автор нового клипа группы ТНМК Саша Даниленко", - рассказывает основатель фестиваля Михаил Царев.

Четыре дня фестиваля будут представлять различные жанровые и тематические "облачка-программы": анимация в музыке, анимация в рекламе. Кроме того зрителей ждут: коллекция лучших работ за всю историю фестиваля Best of 10 years Linoleum, программа Best of Animate Cologne, представленная партнером – фестивалем CologneOFF из немецкого Кельна и, конечно, показы работ победителей и конкурсантов юбилейного фестиваля Linoleum.

В Киеве пройдет фестиваль анимации Linoleum
В Киеве пройдет фестиваль анимации Linoleum
пресс-служба

В рамках Фестиваля состоится круглый стол для профессионалов анимации – художников, рекламистов, телеменеджеров. А главной звездой нынешнего Linoleum станет японец Мотомичи Накамура со своими мастер-классами и арт-перформансами.

Жюри фестиваля огласит свой вердикт уже на старте форума, а судить работы будут в двух номинациях: общий мировой конкурс, на гран-при которого могут претендовать все присланные на Linoleum работы, и национальный конкурс.

Председателем жюри Linoleum станет легендарный украинский режиссер, автор культовых Острова сокровищ, Доктора Айболита и Капитана Врунгеля Давид Черкасский.

В Киеве пройдет фестиваль анимации Linoleum
В Киеве пройдет фестиваль анимации Linoleum


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK