СБУ объявила подозрение звезде «Универа» Гогунскому
Уроженец Кременчуга публично поддержал вторжение РФ в Украину

Российскому актеру украинского происхождения Виталию Гогунскому заочно объявили о подозрение из-за публичной поддержки вооруженной агрессию РФ против Украины. Служба безопасности Украины собрала доказательную базу, которая подтверждает, что 45-летний музыкант и исполнитель роли Кузи в сериале «Универ» активно участвовал пропагандистских акциях на временно оккупированных территориях.
Читай также: Звезда «Доктора Кто» Дженна Коулман беременна первенцем
На официальной странице Управление СБУ в Винницкой области в соцсети Фейсбук сообщается, что Гогунский выступает на концертах для родственников участников так называемой «СВО» и перед российскими боевиками, участвовавшими в войне против Украины. Также актер регулярно повторяет тезисы российской пропаганды. Во время эфиров в российских медиа он высказывался в поддержку российских оккупантов и героизировал их участие в войне.Следователи Службы безопасности сообщили Гогунскому о заочном подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины:
- ч. 1 ст. 110 (распространение материалов с призывами к изменению границ территории в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины);
- ч. 6 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность в форме осуществления информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором и его оккупационной администрацией);
- ст. 436 (пропаганда войны).
За такие преступления ему грозит лишение свободы сроком до 12 лет. Отметим, что актер родился и вырос в Кременчуге, а высшее образование получил в Одессе. На момент вторжения РФ в Украину отец Гогунского был депутатом горсовета Кременчуга. В отличии от звездного сына, он не стал на сторону оккупантов.
Ранее мы писали, что умер голливудский актер Дональд Сазерленд.
Комментарии
Для добавления комментариев вам нужно авторизоваться
Нет комментариев..
Вы можете добавить первый комментарий..