Натоптыши на пятках, пальцах и стопах: как лечить, профилактика появления

Узнайте, что такое натоптыши и мозоли, и как от них избавиться.

Натоптыши на пятках, пальцах и стопах: как лечить, профилактика появления
Натоптыши на пятках, пальцах и стопах: как лечить, профилактика появления
freepik.com

Мозоли и натоптыши образуются в результате многократного трения, растирания или раздражения и давления на кожу. Самая распространенная причина – неправильная обувь. Приложив немного внимания и заботы, большинство случаев мозолей или натоптышей можно предотвратить.


Что такое мозоли и натоптыши?


Читай также: Как избавиться от второго подбородка: упражнения и косметологические процедуры

Мозоли и натоптыши представляют собой скопления твердых, толстых участков кожи. Хотя эти затвердевшие участки кожи могут образовываться где угодно на вашем теле, обычно вы видите их на ступнях, руках или пальцах.


Как образуются мозоли и натоптыши?


Читай также: Циркадные ритмы: что это такое и как понять, что есть нарушения

Мозоли и натоптыши образуются в результате многократного трения, растирания или раздражения и давления на кожу. Мозоли и натоптыши обычно образуются на костных или выступающих участках стоп. На руках они (скорее мозоли) образуются на участках постоянного трения о кожу.

Затвердевшие слои кожи мозолей и натоптышей на самом деле являются способом вашего тела защитить нижележащую кожу от раздражения и давления.


Каковы осложнения наличия мозолей и натоптышей?


Читай также: Как правильно брить подмышки, чтобы не навредить коже и не занести инфекцию

Невылеченные (или безуспешно) вылеченные мозоли и натоптыши могут увеличиваться в размерах, пока вы не устраните причину их появления.

Мозоли или натоптыши могут инфицироваться. Это может быть болезненным и затруднять ходьбу. Вам может понадобиться медикаментозное или даже хирургическое лечение.


Каковы наиболее вероятные причины мозолей и натоптышей?


Читай также: Кишечные инфекции летом: как избежать, советы МОЗ

Мозоли и натоптыши имеют много одинаковых причин. К ним относятся:

Обувь, которая не подходит должным образом. Это самая частая причина появления мозолей на верхней части стопы. Обувь, которая слишком тесная. У женщин, которые часто носят обувь на высоком каблуке, часто образуются мозоли на подушечках стоп из-за давления на эту область при ходьбе.

Стояние, ходьба или бег в течение длительного периода времени.

Читай также: Пребиотики для кишечника: как работают, схема употребления

Физические увлечения, занятия спортом или работа/работа, которые оказывают давление на ваши ноги.

Ходьба босиком.

Носить обувь без носков

Ходьба с неправильной осанкой – ходьба слишком сильно опирается на внутренний или внешний край стопы.

Читай также: Аллергия на амброзию: симптомы, как избавиться, профилактика

Физические увлечения, занятия спортом или работа, которые вызывают повторяющееся трение участка кожи на руках или пальцах.

Структурные деформации стопы или измененная биомеханика (молоткообразные пальцы, портновские косточки, деформации с рождения).


Как диагностируются мозоли и натоптыши?


Читай также: Вросшие волосы: как бороться и что делать, чтобы избежать врастания

Диагностировать мозоли и натоптыши несложно. Тесты не требуются. Обычно достаточно простого визуального осмотра кожи. Ваш врач может задать вам вопросы о вашей работе, о том, сколько вы ходите и стоите. Если у вас мозоль или натоптыш на ноге, врач может попросить вас пройтись, чтобы проверить вашу осанку и походку, спросить о вашей обуви и узнать, как вы заботитесь о своих ногах.


Как лечат мозоли и натоптыши?


Читай также: Мигрень: симптомы, как справиться самостоятельно

Лечение зависит от ваших симптомов и того, что вызвало мозоль или мозоль. Для типичной мозоли или мозоли удаление скопления кожи является эффективным лечением. Следуй этим шагам:

Замочите область с мозелем (в качестве примера возьмем вашу ногу) в теплой воде, пока кожа не станет мягкой – обычно на 5-10 минут.

Смочите пемзу или наждачную доску.

Читай также: Почему дергается глаз: можно ли избавиться от тика самостоятельно

Пока кожа на ноге еще мягкая, аккуратно проведите пемзой или наждачной пластиной по мозолю или натоптышах, чтобы удалить мертвую ткань. Продолжайте подпиливать мозоль или мозоль, перемещая камень или доску в одном направлении. Не удаляйте слишком много кожи. Это может привести к кровотечению и инфекции.

Наносите увлажняющий крем или лосьон на мозоль или натоптыш и окружающую омертвевшую кожу каждый день. Ищите продукты, содержащие мочевину, салициловую кислоту или лактат аммония. Эти ингредиенты со временем смягчат кожу.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK