День памяти в Украине — история и традиции праздника 9 мая

9 мая – это праздник победы над нацизмом в Украине.

День памяти в Украине — история и традиции праздника 9 мая
День памяти в Украине — история и традиции праздника 9 мая; фото: Телегрупп Украина

Украина и все постсоветские страны 8 мая отмечают День памяти и примирения, который наступил после Второй мировой войны. Соседи в стране-агрессоре предпочитают праздновать День победы над нацизмом 9 мая, проводя военный парад.


8 и 9 мая: история 


8 мая Украина будет отмечать День памяти и примирения, а 9 мая – 76-летие победы над нацизмом во Второй мировой войне. Однако День примирения – это не то же самое, что и День победы. В Украине этот день установлен согласно Закону Украины "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 – 1945 годов".

Читай также: День матери 2023 в Украине: когда, история и традиции праздника

В 2014 году, с началом российской агрессии на территории Украины, наше государство начало новую традицию празднования 8 и 9 мая в европейском духе памяти и примирения.

В Украине 8 мая – это День памяти и примирения. Такую же дату признает Генассамблея ООН и цивилизованный мир.

9 мая провозглашен "Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне". Такое решение было принято 9 апреля 2015 Верховной Радой Украины в соответствии с законом "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов" в рамках пакета законов о декоммунизации.


9 мая: запреты


Читай также: Троица 2023: когда, традиции, что можно и нельзя делать в праздник

Законом "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" запрещается публично использовать символику коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, включая изображение флага, герба, а также других символов СССР и союзных республик. При этом запрет не распространяется на символику, имеющуюся, к примеру, на боевых наградах или юбилейных медалях – Украина чтит заслуги ветеранов. Не касается он также оригиналов боевых знамен.

В Украине также запрещено использовать пропаганду так называемой "георгиевской ленты" – символа, под которым российские агрессоры и сепаратисты Крыма и Донбасса оккупировали украинские земли и убивали граждан Украины. При условии, что лента не является элементом боевой или юбилейной награды, появление с ней в общественных местах карается крупным штрафом. При повторном нарушении грозит административный арест.


9 мая: традиции 


Читай также: День вышиванки 2023: когда, история и традиции праздника

Обычно 8 и 9 мая в каждом населенном пункте нашей страны проходит обширная программа, предполагающая как чествование ветеранов, так и возложение цветов к памятникам воинам, к мемориалам жертв нацистских преступлений.

Законом установлено, что в эти дни у Вечного огня, могил Неизвестного солдата и Неизвестного матроса устанавливается почетный караул. Но в этом году в связи с нападений россии на Украину, любые мероприятия могут быть отменены. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK