С Чистым четвергом – поздравления, открытки, картинки

С Чистым четвергом 21 апреля 2022 года – красивые, искренние поздравления в стихах и прозе, а также открытки и картинки.

С Чистым четвергом – поздравления, открытки, картинки
Христос умывает ноги Петру (фреска Джотто)
Википедия

Сегодня, 21 апреля 2022 года, христиане восточного обряда, к которым принадлежат и православные верующие, отмечают Чистый четверг. Чистота тела и помыслов – то, к чему последователи Христа обязываются стремиться ежедневно. Сегодняшний праздник просто является дополнительным напоминанием об этой необходимости.

Последняя неделя Великого поста в Украине связана со многими обрядами и действиями. Каждый ее день имел свое предназначение.

Четверг считался самым важным днем предпасхальной недели. Его называли Чистым, Светлым или Великим. С этим днем связано громадное количество обрядов и действ.

Читай также: С Пасхой – лучшие поздравления, открытки, картинки

В Чистый четверг готовили бабы – желтые обрядовые паски (белые выпекали в пятницу, а черные – в субботу). Желтые бабы, самые большие и популярные, пекли из пшеничной муки на яичных желтках, они предназначались солнцу и небу. Белые – усопшим и воздуху – "чтобы не приносили бед и смерти". Черные – хозяевам и людям, плодородной земле.

Считалось, что от Чистого четверга и до конца Пасхи большую очистительную силу имеет вода.

В народе существует поверье о том, что в Чистый четверг до рассвета ворон носит из гнезда своих детей купаться в реке. Тот, кто искупается раньше птенцов ворона, будет здоров в течение целого года. Поэтому больные люди пытались искупаться еще до рассвета, чтобы успеть впереди ворона и очиститься от болезни. Искупавшись, больной набирал еще ведро воды из своей купели, нес эту воду на перекресток дорог и выливал – "чтобы там вся беда оставалась".

Читай также: Происхождение колядок: Как в песнях о Солнце начали прославлять Иисуса

На Покутье в Чистый четверг девушки завораживали себе красоту. Они собирались перед рассветом на берегах рек и озер и там ждали восхода солнца. Как только солнце выходило из-за горизонта, девушки раздевались, распускали косы и прыгали в воду, приговаривая: "Водан, на тебе русую косу, дай мне девичью красу!"

Также в Чистый четверг стригли детей – "чтобы волосы не лезли и чтобы голова не болела".

Перед рассветом хозяйка садилась на пороге и выводила из кудели нить, скручивая ее наоборот: крутила веретено пальцем от себя. Такую нить сматывали в клубок и хранили, чтобы перевязывать больное место при растяжении мышц на руке или ноге.

Если в этот вечер стирали белье с пеплом, то пепел хранили как средство против лишаев. Возвращаясь из церкви, пытались донести домой страстную свечу так, чтобы она не погасла. Для этого изготовляли фонари из цветной бумаги или крашеного стекла.

Пламенем страстной свечи выжигали или выкапывали в доме на сволоке крест – "чтобы злая нечисть уходила". Страстную свечу зажигали перед иконами, когда жильцов дома охватывал страх, и во время большой грозы – "чтобы гром хату не сжег".


С Чистым четвергом 2022 – поздравления в прозе


instagram soap_mylko

instagram showroom_premium_moscow

instagram soap_mylko

instagram showroom_premium_moscow

instagram soap_mylko

instagram showroom_premium_moscow


С Чистым четвергом 2022 – поздравления в стихах


instagram planeta_dizajna

instagram planeta_dizajna

instagram planeta_dizajna


Чистый четверг 2022 – открытки и картинки


pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest


Читай также: Лучшие фильмы об Иисусе Христе – праздничная киноподборка

Ранее мы сообщали о том, когда в 2022-м году будет чистый четверг, какова религиозная история его появления, а также какие суеверия связаны с праздником. Один из ритуалов в Чистый четверг, например, направлен на привлечение денег.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK