Когда Чистый четверг и что нужно делать, чтоб водились деньги

Чистый четверг 21 апреля 2022 года – история, традиции, что можно и нельзя делать.

Когда Чистый четверг и что нужно делать, чтоб водились деньги
Мозаика 11 века, на которой показано обмывание Иисусом Христом ног учеников
Википедия

Чистый четверг, который также называют Великим, посвящается воспоминанию Тайной Вечери, ареста и помещения в темницу Иисуса Христа. Во время Тайнов Вечери Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. Отсюда корни христианской традиции – очищать перед Пасхой свои помыслы и тело.

Тайная Вечеря
Тайная Вечеря
Википедия


Когда Чистый четверг в Украине


Читай также: Когда Вербное воскресенье – дата, молитвы, приметы

Верующие восточного обряда, в числе которых – православные, отмечают Чистый четверг в 2022-м году 21 апреля. Тем временем представители западного обряда, среди которых – католики, отметили праздник 14 апреля. 


Что нужно делать в Чистый четверг, чтоб водились деньги


Многие христиане в Украине, как и немало представителей этой религии из других стран, склонны к суевериям. В  основном тексте христианства – Библии – всячески осуждаются такие предрассудки, а тем более – любое приобщения ко всякого рода колдовству. Тем не менее люди верят, что, и в Чистый четверг некоторые ритуалы помогают разбогатеть.

Считается, например, что мыть пол в этот день надобно от дальних углов жилья до порога. Выливать грязную воду следует за пределами дома. Ну а собственно для привлечения финансов в воду, которой мыли окна и двери, бросали горсть мелочи, приговаривая: "Пусть деньги водятся – не переводятся, растут-умножаются, чужим не достаются". Следом за этим использованную воду выливали под дерево в саду, а монеты на неделю клали в чистый угол дома.


Чистый четверг 21 апреля – что нельзя делать


Читай также: Когда Вербное воскресенье – дата, молитвы, приметы

Чистый четверг наши люди также связывали с рядом запретов. Бытует мнение, что в этот предпасхальный день нельзя занимать кому-то вещи (вплоть до щепотки соли). Ведь дающий взаймы, уверены суеверные люди, занимает свое благополучие и счастье. По той же причине из дома не выносились новые и добротные вещи. А вот от всякой рухляди (старых и сломанных вещей) рекомендовалось избавиться. Таким образом, говорят, человек освобождает свое жилье для всего нового.  

Еще считалось, что нельзя оставлять на пятницу после Чистого четверга любую работу по дому. Все необходимое, как считается, нужно выполнить именно в четверг.

Кроме вышеупомянутого, в Чистый четверг воспрещается думать о причинении кому-то вреда, носиться с отрицательными мыслями. Ведь очищать от скверны надобно не только свои плоть и обитель, но и помыслы. А помогает в этом молитва и исповедь.  


Ранее мы сообщали о том, когда в текущем году отмечается Светлое Христово Воскресенье. Речь как о Пасхе у православных, так и у католиков. А еще в нашем материале упоминалось и об иудейской Пасхе.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK