Как отличить коронавирус от ОРВИ - Комаровский

В последнее время, когда люди болеют, они все чаще сомневаются, что у них: коронавирус или грипп. Существуют ли какие-то определенные симптомы для каждого заболевания? Отвечает доктор Комаровский.

Как отличить коронавирус от ОРВИ - Комаровский
Доктор Комаровский ответил, как отличить обычное ОРВИ от коронавируса
пресс-служба

Доктор Евгений Комаровский рассказал в программе "Ранок з Україною", что нужно сразу делать, если вы почувствовали недомогание.

Читай также: Вакцина от коронавируса и бесплодие - Комаровский развенчал миф

Главное, что вы должны знать, – симптомы очень похожи, особенно в первые дни заболевания. Но нет ни одного симптома, который может быть только при гриппе и не появиться при коронавирусе.

Например, уже известно, что при коронавирусной инфекции очень часто происходит потеря обоняния и вкусовых ощущений. Но все это возможно и при гриппе. Если у вас вдруг пропало обоняние, то это не говорит со 100% вероятностью о том, что у вас именно коронавирусная инфекция.

Но как все-таки понять: "У вас коронавирус или грипп?".

Читай также: Когда нужно принимать витамины в таблетках - Комаровский

"При коронавирусе принципиально характерно то, что на второй неделе протекания болезни у вас возможно резкое ухудшение состояния", – сказал Евгений Комаровский.

По словам кандидата медицинских наук, и то, и другое – вирусная инфекция. При ее наличии стандартные действия абсолютно одинаковы и не зависят от того, это грипп или коронавирус.

"Но у нас, как правило, нет эффективных противовирусных препаратов, – сказал Евгений Комаровский. – Поэтому мы должны создать определенные условия, чтобы организм максимально быстро справился с вирусом".

Читай также: Компьютерная томография или пульсоксиметр – Комаровский сказал, что лучше при COVID-19

Поэтому если у вас появились слабость и насморк, болит горло, повысилась температура, то доктор Комаровский посоветовал тепло одеться, пить много жидкости, находиться в помещении, где чистый и прохладный воздух. Соблюдать при этом постельный режим не обязательно, если вам не хочется.

"Если у вас очень высокая температура, тогда примите жаропонижающие средства, – сказал кандидат медицинских наук. – Обычно это "Парацетамол" либо "Ибупрофен". В любом случае поставьте в известность о своем состоянии вашего семейного врача".

Ранее доктор Комаровский рассказал, почему холодные батареи приносят пользу, а не вред. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK