Компьютерная томография или пульсоксиметр – Комаровский сказал, что лучше при COVID-19

Медик поделился выводами, сравнив вышеупомянутые методы диагностики.

Компьютерная томография или пульсоксиметр – Комаровский сказал, что лучше при COVID-19
instagram doctor_komarovskiy

Известный врач, который ранее делился советами посредством телеэкрана, а теперь еще и ведет свои блоги в Инстаграме и Ютюбе, опубликовал свои рекомендации насчет ковид-диагностики.

"Вот уже второй год, несмотря на вредность и недешевую стоимость этого исследования, многих заболевших ковидом посылают на КТ (компьютерную томографию) легких. Информативно ли КТ легких для врача, нужно ли для выбора тактики лечения коронавируса? И вообще коррелирует ли процент поражения легких с тяжестью заболевания? Требуют ли это исследование в других странах?" – начал из вопросов свою свежую публикацию Комаровский.

Читай также: 73-летний Арнольд Шварценеггер прямо в машине привился от ковида

Потом педиатр предоставил ответ. Медик убежден: показания пульсоксиметра более информативны, чем процент поражения легких, который укажет врач при проведении компьютерной томографии.

"Например, 50 % одно и 50 % второе [легкое]. Да, сказать другу, что у меня вот 50 % поражения легких – это очень впечатляет. Но сплошь и рядом врачи в клиниках видят, что у человека поражено всего 10 % легких, а ему очень плохо.

В принципе корреляция есть: если поражено 90 % легких, то статистически такому человеку хуже, чем тому, у кого поражено 10%. Но тем не менее ориентироваться надо не на это, а на выраженность расстройств, которые обнаруживаются при биохимических исследованиях, и на показатели насыщения крови кислородом. Это важнее для состояния человека, и врачи именно на это ориентируются", – поведал на фотохостинге эскулап.

Читай также: Евгений Комаровский отметил день рождения с удочкой в руках

Напомним: Комаровский сказал, что холодные батареи в домах полезны для здоровья.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK