Опасно ли делать маникюр – ответ доктора Комаровского

Евгений Комаровский высказался о том, вредят ли лампы для сушки маникюрного гель-лака коже рук.

Опасно ли делать маникюр – ответ доктора Комаровского
Доктор комаровский успокоил любительниц маникюра с гель-лаком
instagram doctor_komarovskiy

Педиатр Евгений Комаровский затронул в своем блоге тему, которая волнует многих модниц. А именно – влияния одной из маникюрных процедур на здоровье.

"Серьезная научная статья, рассказывающая о том, как лампы для сушки маникюрного гель-лака плохо действуют на кожу, вызвала массовую истерику. Отвечаем на вопрос: бояться или не бояться", – встречает инстаграмщиков подпись к новому видео Комаровского .

Читай также: "Утренняя рутина": Бывшая жена Кличко показалась в позах йоги

Свой ролик врач окрестил "антиистерическим". Статья, на которую сослался Комаровский, опубликована 17 января 2023 в издании Nature Communications. Называется она "Повреждение ДНК и соматические мутации в клетках млекопитающих после облучения сушилкой для лака для ногтей".

"Куча народа", узнавшая об этой статье, обратилась к детскому врачу за консультацией. Интересовались, не вызывает ли вышеупомянутая сушилка рак.

После этого Комаровский сравнил популярность маникюра среди украинок и жительниц других европейских стран, а также предположил, что авторы таких исследований преследуют некую коммерческую цель.

Автор видео обратил внимание на абзац в этом самом зарубежном материале. Если коротко, то исследование проводилось на фрагментах тканей млекопитающих без ороговевшего слоя эпидермиса, защищающего кожу от УФ-излучения. Также доктор Комаровский остановился на нескольких нюансах из статьи:

"Во-вторых, системы in vitro могут накапливать нефизиологические фоновые мутации, которые будут отличаться от фоновых мутаций, проявляющихся в нормальной коже человека. В-третьих, накопление мутаций в клеточных линиях не дает прямой информации о канцерогенезе кожи в популяции. человека".

Хотя в этом отчете, добавил соцсетевой эскулап, показано, что излучение УФ-сушилки для ногтевого лака является токсичным и мутагенным, оно не дает прямых доказательств повышенного риска развития рака у людей.

В итоге Евгений Комаровский отметил, что ничего от этих сушилок плохого с женщинами не случится. А если совсем страшно, то прямо перед таким воздействием можно обработать руки любым солнцезащитным кремом.

Читай также: Кошмал показала ножку на фоне бюстов и назвала ТОП-5 спасительных правил

Ранее мы писали о том, какими физическими упражнениями держит себя в тонусе Ксения Мишина. Она показалось с гирями и блинами в руках.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK