Почему дергается глаз - отвечает доктор Комаровский

Зрители задали Комаровскому вопрос, связанный с блефароспазмом – непроизвольным сокращением круговой мышцы глаза. Евгений рассказал, что может влиять на ваше состояние.

Почему дергается глаз - отвечает доктор Комаровский
Иллюстративное фото
пресс-служба

Как правило, когда неожиданно начинает дергаться верхнее веко, вы ничего не можете с этим поделать. Причем радикального метода справиться с блефароспазмом пока нет.

Читай также: Комаровский рассказал, что мешает нормальной интимной жизни

Однако ведущий рубрики "Запитай у Комаровського" сказал, что это не редкое явление. Каждый человек хоть раз в жизни ощутил его на себе.

"В большинстве случаев врачи не имеют понятия, почему появляется блефароспазм. Очень часто оно само по себе исчезает, – добавил Евгений Комаровский.Почти 60-70%, у кого это бывает, женщины. И над этим стоит задуматься".

Кандидат медицинских наук рекомендует отдыхать и высыпаться. Считается, что когда человек ведет нормальный образ жизни, спит не менее 8 часов в день и не нервничает по пустякам, то глаз у него обычно не дергается.

"Не злоупотребляйте напитками, содержащими кофеин, – посоветовал ведущий. – Крепкие чай и кофе, особенно во второй половине дня, будут усиливать блефароспазм".

Читай также: Нужны ли антибиотики при ангине ребенку - Комаровский

Но бывает так, что эта проблема вызывает массу неудобств. Например, женщина стесняется познакомиться с мужчиной или ее работа постоянно связана с общением.

"Если дергание верхнего века влияет на вашу жизнь, то есть серьезные методы лечения, которые предусматривают инъекции препарата ботулотоксина в веко", – сказал Евгений Комаровский.

Ранее доктор Комаровский рассказал, когда принимать противовирусные препараты. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK