Нужны ли антибиотики при ангине ребенку - Комаровский

С наступлением холодов у многих родителей прибавилось проблем. Часто взрослые жалуются на ангину у ребенка. Как ее лечить - отвечает доктор Комаровский.

Нужны ли антибиотики при ангине ребенку - Комаровский
Доктор Комаровский рассказал, как лечить ангину у ребенка
пресс-служба

По словам Евгения Комаровского, родители готовы назвать ангиной любое покраснение внутри горла у ребенка. Конечно же, сразу возникает вопрос: "При ангине нужно полоскать горло или обязательно колоть антибиотики?"

Читай также: Когда принимать противовирусные препараты - Комаровский

Врач-педиатр высшей категории объяснил, что ангина – это острая бактериальная инфекция, которая в большинстве случаев вызвана бактерией стрептококк.

"Стрептококк вызывает острое гнойное воспаление миндалин, и оно в обязательном порядке должно лечиться антибиотиками, – сказал он.Потому что стрептококковая инфекция, которая не лечится антибиотиками, очень часто дает тяжелейшие осложнения на сердце, суставы и т.д."

По словам кандидата медицинских наук, ангина, которую родители лечат полосканиями – это прямой путь к инвалидности!

Евгений Комаровский развеял миф о том, что при ангине нужно именно колоть антибиотики.

Читай также: Нужно ли делать прививку от ветрянки ребенку - Комаровский

"Есть специальные детские лекарственные формы, которые не колют детям, а принимаются исключительно внутрь, – объяснил врач-педиатр высшей категории. – Например, в виде сладких сиропов, суспензий или капель".

По словам Комаровского, если ребенок в сознании, он может проглотить еду, то его никогда и ни при каких обстоятельствах не лечат внутримышечными уколами антибиотиков.

Если же он настолько тяжело болен, что его жизнь под угрозой, ребенок получает антибиотики внутривенно. Во всех остальных ситуациях – внутрь.

"Если вашего ребенка лечат внутримышечными инъекциями антибиотиков, срочно ищите другого врача", – посоветовал Евгений Комаровский.

Ранее доктор Комаровский отвечал на вопрос, как защитить ребенка от ротавирусной инфекции.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK