ЕС открывает границы: Что нужно для поездки

Появились уточнения, которые касаются и ковид-сертификатов.

ЕС открывает границы: Что нужно для поездки
В Европе планируется внедрение единого ковид-сертификата
depositphotos

С конца мая советом Европейского союза ослаблены критерии доступа на его территорию и в Шенгенскую зону. Главными тут являются показатели заражений в течение двух недель. Если число не превышает 75 случаев на 100 тысяч людей, то прием из такой страны позволяется. Эта информация предоставлена на rbc.

Читай также: Появился тизер спецэпизода "Южного Парка" о вакцинации от ковида

Прежде порог был выше – 25 инцидентов на 100 тысяч граждан. Правило о норме подтвержденных случаев – не более 4% тестов с положительным результатом – сохраняется.

В издании сообщается, что для стран, которые не отвечают этим параметрам (Украина к ним тоже относится) предполагается альтернативное решение. Ныне  в Евросоюзе заканчиваются финальные приготовления ко внедрению единого ковид-сертификата, позволяющего упростить перемещение внутри блока.

С сегодняшнего 7-го числа до 10 июня запланировано финальное утверждение документа. Это должно произойти на пленарной сессии Европарламента. А вступление нововведений в силу в ЕС надеются осуществить уже с 1 июля.

Сертификат EU Digital COVID Certificate, который прежде имел название Digital Green Certificate, будет способствовать безопасному свободному передвижению во время пандемии, поведали изданию в отделе прессы и информации Представительства ЕС в Украине.

Документ можно будет использовать во всех государствах-членах ЕС, а также в Исландии, Лихтенштейне и Норвегии. К тому же сейчас продолжаются переговоры об использовании сертификата Швейцарией.

Как планируется в ЕС, будут признаваться и аналогичные сертификаты от третьих стран. Но только в том случае, если они соответствуют стандартам Союза. В разработке ковид-паспортов задействована Всемирная организацию здравоохранения.

В сертификаты будет вноситься информация о подтверждении полной вакцинации от COVID-19, препарат, с помощью коего ее было осуществлено, и время вакцинации.

Если человеку пока не удалось получить прививку, путь в Евросоюз для него не будет закрытым. Для данного документа подойдут и данные об отрицательном ковид-тесте за 72 часа до поездки или тесте о наличии антител, проведенном за полгода.

Читай также: Сальма Хайек переболела тяжелой формой коронавируса

Сертификат будет оформляться в электронной или бумажной форме с QR-кодом, подтверждающим подлинность ковид-карты. С целью проверки цифровых подписей в документе в ЕС создается система связи баз данных всех стран блока. Сертификат будет действителен в течение года.

Ранее сообщалось о том, что после осложнений от коронавируса скончался известный украинский актер театра и кино.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK