В Антарктиде "летали" айсберги - фото

"Вполне вероятно, что легенда о летучем корабле появилась из-за миража", - предположили полярники.

В Антарктиде "летали" айсберги - фото
facebook

Неподалеку от станции Вернадского в Антарктиде было запечатлено необычное природное явление - "летающие" айсберги. Полярники сфотографировали мираж и назвали причину его возникновения.

Читай также: ТОП-5 уютных кафе в плохую погоду

В частности, сотрудники Национального антарктического научного центра рассказали, что такие миражи бывают исключительно в полярных регионах, зачастую вокруг Антарктиды.

“Здесь холодный воздух с континента имеет возможность выходить на относительно теплый, не скованный льдом океан. В отличие от пустынных (или асфальтных) миражей, которые формируются в результате нагрева поверхности солнцем, в Антарктике необходимый контраст температуры поддерживается за счет накопленного за лето тепла океана. Поэтому здесь миражи могут не отступать днями, а то и неделями”, - рассказали полярники.

Из-за аномального преломления света в атмосфере, кроме предметов в их истинном положении, появляются также их мнимые изображения. Они являются результатом внутреннего отражения предметов в атмосфере. Тонкий слой горячего воздуха "залипает" над поверхностью, не успевая подниматься и перемешиваться. Он действует, как кривое зеркало, иногда даже приближая далекие предметы, - пояснили ученые природы миражей

facebook

facebook

facebook

facebook


  • Ранее мы писали о том, что 10 июня 2021 года ожидается солнечное затмение с "кольцами огня". Наблюдать за природным явлением можно будет онлайн.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK