Старый Новый год: История и традиции праздника

Старый Новый год отмечают с 13 на 14 января.

Старый Новый год: История и традиции праздника
Щедрование 13 января, и посевание утром 14-го – основные традиции праздника
Flickr

Читай также: Когда колядуют, щедруют и посевают в Украине 2021

Знаменитый неофициальный праздник, который называют старым Новым годом, появился в связи с расхождениями между Юлианским и Григорианским календарями. Так, его стали со временем отмечать с 13 на 14 января.

Свое название дата получила благодаря тому, что Юлианский календарь, который был на 13 дней меньше, является старым, а Григорианский – новым. Сама же традиция отмечать данный праздник родилась в далеком 1918 году, и тогда еще он приходился на ночь с 31 на 1 января. В связи с совпадением с Васильевым днем появился Щедрый вечер, который сейчас отмечается 13 января. На него принято делиться едой с окружающими, а также накрывать пышный стол, который, по поверьям предков, сделает весь год урожайным и удачливым. Также существует традиция лепить вареники с необычной начинкой. Например, с чем-то острым или же с монетой.

Помимо этого, в празднование старого Нового года традиционно читают заговоры на удачу, любовь и счастливое будущее. В эту дату принято окончательно провожать ушедший год и начинать новый. Также одной из традиций является приготовление пшеничной каши. По тому, какая она получится, определяют, каким будет весь предстоящий календарный период.

Как год встретишь, так его и проведешь – данное изречение дошло до наших дней и его традиционно придерживаются, стараясь как можно лучше и пышнее отпраздновать дату.

Читай также: Чем и как посевают на старый Новый год: Лучшие посевалки

Одной из главных традиций праздника в Украине является посевание. Сеять начинают с раннего утра, еще до появления на небосклоне солнца, преимущественно мальчики или мужчины. Существует примета, что в сей день первым в дом должен зайти представитель мужского пола.

Накануне праздника девушки щедруют, а также гадают на своего суженого. Парни получают второй шанс свататься, если до этого получили отказ.

Одним из самых веселых обрядов щедрования на старый Новый год является вождение козы Маланки. По традиции, она сопровождала щедровальщиков. Чаще всего в персонажа переодевались парни. Приходя в дом в таком образе, они пытались боднуть хозяев. Как гласит обряд, строптивую козу сперва убивали, а потом оживляли песнями и шутками.

На праздничный вечер обязательно собиралась вся семья, члены которой надевали чистую одежду, просили прощения друг у друга и у соседей. Таким образом, как считалось, люди получали возможность провести весь год в мире и согласии.

Читай также: Почему в щедривках поется о весенних птицах: Подборка знаменитых песен

Большое внимание в этот праздник уделялось приметам. Если в Васильев день ясная погода и появляется много звезд – будет хороший урожай ягод. Если налетит метель – стоит ждать орехов. А когда деревья покрылись инеем – можно рассчитывать на хороший урожай меда.

Традиция празднования старого Нового года сохраняется и в других краях. Например, Беларуси, Грузии, странах бывшей Югославии (Боснии и Герцеговине, Македонии, Черногории и Сербии). Сербская православная церковь и Православная церковь Македонии до сих пор отмечают праздник в соответствии с Юлианским календарем.

Ранее мы рассказывали о 7 фильмах, которые гарантированно подарят праздничное настроение.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK