Почему в щедривках поется о весенних птицах: Подборка знаменитых песен

Щедривки появились в языческие времена, изменились под влиянием христианства, а наши композиторы прославили их на весь мир.

Почему в щедривках поется о весенних птицах: Подборка знаменитых песен
Над всемирно известным произведением для хора "Щедрик" Николай Леонтович работал почти всю жизнь (редакции были в 1901-1902, 1906-1908, 1914, 1916, 1919 годах)
pinterest

Щедривки относятся к календарным величальным обрядовым песням украинцев. Их исполняют под Новый год и в Щедрый Вечер 13 января. Этими народными песнями величают хозяина, желают благополучия его семьи, богатого урожая, приплода скота, хорошего роения пчел. Поэтическое слово в них связывали с материализацией сказанного/спетого.

Читай также: Блюда на Рождество 2021: Что приготовить быстро и вкусно

Название "щедривка" связано с ужином "кутьей", которая следовала за длительным постом. В Новый год полагалась "щедрая кутья", тем временем колядки были связаны с "постной/бедной кутьей". В этом одно из их отличий.

Переход от поста к скромному рациону известен еще с дохристианского периода. Но если понятие "коляда" имеет более глобальный характер, "щедривка" – это несколько локальное явление. Поэтому и происхождение слова, как считается в исследовательских кругах, более позднее, чем у колядки.  

Щедрование, в отличие от христианизированной коляды, с давних времен носило светских характер. Им занимаются 13-го января, в канун старого Нового года (в некоторых регионах существует традиция щедровать перед праздником Крещения Господня (Крещения) 18 января).

Читай также: Группа Vоплі Vідоплясова создала хард-рок-версию знаменитой колядки

Еще процесс колядования – это чаще занятие парней и мужчин. В то время, как щедрование по обыкновению осуществляют девушки и женщины. Часто щедрование набирало театрализованного характера: во время него носили маски и соответствующим образом наряжались. За спетые и сказанные пожелания, танцы и представления щедровальщиков награждали.

До 15-го века Новый Год на Руси приходился на март. Вот почему в щедровках остались элементы веснянок – песен, связанных с весенним циклом. Речь об упоминаниях в текстах щедровок ласточек, кукушек и воробьев.

Красота украинских народных песен и обработки наших легенд композиторской области (Николай Лысенко, Николай Леонтович, Кирилл Стеценко, Михаил Вериковский, Константин Данькевич и другие) прославили щедривки на весь мир. Самой, наверное, известной на планете является "Щедрик", над музыкой которого потрудился Николай Леонтович.

Afisha.bigmir.net подобрала к старому Новому году одни из известнейших щедривок.

Читай также: Когда колядуют, щедруют и посевают в Украине 2021

Ранее мы писали об украинских колядках. В зависимости от региона, их исполняют как на Сочельник, так и Рождество и второй день после оного.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK