Голосеевский парк

Голосеевский парк

Территория парка является частью естественного леса, который окружал Киев с юга. Местность Голосеево памятна тем, что в 1631 г. Киево-Печерский архимандрит Петр Могила заложил здесь первый из известных в Украине рукотворный парк. Со временем зеленые насаждения слились с окружающим лесом и не сохранили своей идентичности. В 1957 г. на базе существующего лесного массива заложен Голосеевский парк, названный именем выдающегося украинского поэта М. Рыльского.

Площадь парка - около 140 га. Композиционную ось создает каскад с 4-х прудов вдоль Ореховатской долины. Пруды оснащены лодочными станциями и обзорными площадками. Голосеевский парк функционирует как парк природы и отдыха, имеет сеть дорожек, в нем построены спортивные и детские площадки, аттракционы, библиотека, Зеленый театр.

Возле северной границы парка по ул. М.Рыльского, 7 в 1968 г. был открыт литературно-мемориальный музей М. Рыльского. В этом доме в 1951-1964 годах жил и работал поэт. В 1968 г. перед домом-музеем установлен памятник М.Т.Рыльскому - бронзовый бюст на гранитном постаменте.

По характеру планирования и состоянию естественных комплексов в парке можно выделить участки регулярного стиля, естественного (пейзажного) стиля, лесопарка и относительно сохраненные лесные. На участке регулярного стиля (расположенном между входом в парк и павильоном Молодежный) в озеленении использованы можжевельник казацкий, туя, формовые экземпляры граба, ель обычная, ель колющая серебристая, верба плакучая, тополь пирамидальный. На участках пейзажного стиля размещенные многочисленные лужайки, аллеи из дуба северного (красного), березы, клена серебристого (сахаристого). Одиночно встречаются платан восточный, куртины бука, явора. Лесопарковые участки, прилегающие к парковой части, представляют собой культуры дуба вперемешку с молодым грабом и кустарниками. Ближе к шоссе расположены полосы светолюбивых пород - березы белой акации. В менее доступных участках парка, которые реже посещаются, сохранился дубово-грабовый лес, близкий по характеру Голосеевскому. Тут есть вековые дубы и грабы.



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK