Какой церковный праздник 19 ноября - традиции и что нельзя делать

Христиане чествуют память святителя Павла Исповедника. В Украине отмечают День работников гидрометеорологической службы.

Какой церковный праздник 19 ноября - традиции и что нельзя делать
Патриарх Павел Константинопольский.
clutch.net.ua

В пятницу, 19 ноября, верующие вспоминают святителя Павла Исповедника. В народе этот день называют Павел Ледостав. В Украине празднуют День работников гидрометеорологической службы. Также отмечают Международный мужской день.

С именинами поздравляют носителей имен: Александра, Анатолий, Арсений, Варлаам, Василий, Виктор, Гавриил, Герман, Евфросиния, Клавдия, Константин, Лука, Матрона, Никита, Николай, Нина, Павел, Серафима.

Какой церковный праздник 19 ноября

Читай также: Какой церковный праздник 18 ноября и что нельзя делать

Святитель Павел Исповедник проживал в 4 веке в Малой Азии. В 337-350 был архиепископом Константинопольским, а после - дьяком. Когда умер епископ Александр, то диакон стал его приемником. Однако император Констанций II отстранил Павла с патриаршего престола, и на его место пришел арианский епископ Евсевий.

После святитель бежал в Рим и встретился с тоже изгнанным святым Афанасием Александрийским. Юлий I узнал двух святых и созвал в 341 году Синод, который оправдал Павла и Афанасия. После смерти епископа Евсевия Павел снова стал архиепископом, но арианы дважды прогоняли патриарха в ссылку.

Святой поддавался пыткам во время второй ссылки: 6 дней голода, а после арианы задушили Павла в 351 году.

Традиции и обычаи 19 ноября

19 ноября в народе называют Ледоставом Павла, потому что в его день вода в реках и озерах покрывалась льдом. Поэтому рыбаки готовили снасти к зимней рыбалке, осматривали их, если надо - чинили. В народе по льду судили об урожае в будущем году: "Если лед грудами — то и хлеба будут груды. Если гладко — то и хлеба будет гладко".

В народе по льду судили о будущем урожае.
В народе по льду судили о будущем урожае.
depositphotos.com

Также на Павла люди наблюдали за поведением животных. Лошадь ест с аппетитом - зимой будет здоровой. Если корова дала щедро молока - к отличным удоям до весны.

  • Красный круг вокруг луны - к мокрому снегу и ветру.
  • Листья нечисто опадают - к суровой зиме.
  • Если на калине листья зеленые, а плоды созрели - к теплой осени.
  • Небо ярко-голубого цвета - к хорошей погоде.

Что нельзя делать 19 ноября

  • Не стоит сквернословить, ругаться и конфликтовать.
  • Нельзя оставаться в долгах.
  • Не нужно планировать дальнюю дорогу.

День работников гидрометеорологической службы Украины

Профессиональный праздник отмечают ежегодно 19 ноября согласно Указу Президента Украины №208/2003 от 11 марта 2003 года.

Благодаря работникам службы украинцы знают о предстоящей погоде, а также о будущих возможных катаклизмах.
Благодаря работникам службы украинцы знают о предстоящей погоде, а также о будущих возможных катаклизмах.
depositphotos.com

Читай также: Когда будут магнитные бури в ноябре - опасные даты

Работники государственной гидрометеорологической службы изучают и сообщают о текущих и ожидаемых гидрометеорологических условиях, анализируют современный климат и его изменения в будущем, а также прогнозируют стихийные гидрометеорологические явления.

Главная миссия работников службы - своевременное принятие решений, которые могут предотвратить возможные убытки от природных погодных явлений.

Международный мужской день

Читай также: "Человек-муравей" признан самым сексуальным мужчиной

Инициатором праздника мужчин стал доктор Джероме Тилуксингх из университета Вест-Индии. Дата 19 ноября выбрана в честь дня рождения его отца, который служил для врача огромной мотивацией. Сейчас мероприятие проводится в более 60 странах мира под эгидой ООН.

Международный мужской день отмечается ежегодно 19 ноября.
Международный мужской день отмечается ежегодно 19 ноября.
depositphotos.com

Цель Мужского дня - привлечение внимание общественности к дискриминации мужчин в вопросе воспитания детей и их роли в семье. По словам учредителей праздника, 19 ноября может побудить в мужчинах работать над собственными ценностями, характером и понимать обязанности мужчины в обществе.

Ранее мы приготовили восточный гороскоп для Тигров на 2022 год. Что ожидает представителей знака в год покровителя-сородича в любовном, финансовом, рабочем плане.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK