Кино на выходные: самые захватывающие хорроры кинематографа

От Зловещих мертвецов до Тела Дженнифер – 13 лучших ужасников.

Кино на выходные: самые захватывающие хорроры кинематографа
"Тело Дженнифер", "Лепрекон" и "M3GAN"
pinterest

Есть много способов создать фильм ужасов. Это может быть кровавый слэшер, креативный фолк-хоррор, обращенный к самым примитивным страхам зрителей, или гротескный боди-хоррор, пугающий зрителей искажением тел. Среди этих жанров один выделяется как самый веселый и интересный. Это – кемп-ужастики. Коснемся определений.

  • Кемп – это эстетический стиль, по условиям которого что-то считается привлекательным через призму безвкусицы и иронической ценности. Кемп-эстетика разрушает немало современных представлений о том, что такое искусство, и что можно классифицировать как высокое искусство, переворачивая эстетические атрибуты, такие как красота, ценность и вкус, предлагая другой вид восприятия и потребления.
  • Кемп-фильм ужасов – это термин, используемый для описания киноужасов, в которых намеренно допущена избыточность или преувеличение в актерской игре, диалогах или спецэффектах. Эти фильмы часто более комедийны, чем страшны. А что может быть лучше для расслабленного просмотра в выходные?

Читай также: Лучшие сериалы про подростков всех времен и народов: ТОП-10

Кемп-ужастики абсурдны, преувеличены, чрезмерно стилизованы. И, если их правильно сделать, они будут столь же смешными, как и страшными. Среди этих картин – как полноценные комедии, которые высмеивают традиционные жанры (например "Хижина в лесу"), так и кровавые фильмы ужасов с только здоровой дозой кемпа (например "Зловещие мертвецы"). Зачастую они становятся незабываемой культовой классикой.

Поскольку поклонники "Зловещих мертвецов" собираются в кинотеатры, чтобы просмотреть "Восстание зловещих мертвецов" (вмемирная премьера – 19 апреля 2023), то уместно узнать другие ленты, известные тем, что включают идеальное сочетание мурашек на теле и смеха.


Лепрекон (1993)


Есть несколько причин, почему вы захотите посмотреть "Лепрекона": сырой "настолько плохой, что это хорошо" тон, которым очень легко наслаждаться; глупый злодей с чрезвычайно высоким количеством убийств; и первая большая роль Дженнифер Энистон – лишь некоторые из них.

До того, как он попал в долгосрочную кемповую франшизу с хорошим осознанием собственной тупости, люди, стоявшие за первым "Лепрекономом", кажется, действительно чувствовали, что снимают настоящий страшный фильм. Несмотря на то, что в ленте есть некоторые жуткие элементы, он лучше подходит для досуга с друзьями на полтора часа, когда хочется немного посмеяться.


Резина (2010)


Читай также: Клуб 27: ТОП звезд, которые оставили след в истории, не пережив 27-летие

В бессмысленных фильмах ужасов есть определенный шарм, и немного таких самосознательных и замечательных лент, как "Резина" Квентина Дюпье об убийственной шине по имени Роберт, свирепствующей в пустынном городе.

Это забавный слэшер-сатира, полон юмора и безумной креативности, доказывающая, что никто так не понимает абсурдистскую комедию, как Дюпье.


Клоуны-убийцы из космоса (1988)


"Клоуны-убийцы из космоса" об инопланетянах в виде клоунов, которые терроризируют маленький городок, – это тот фильм, который заставит вас постоянно думать, кому пришла в голову эта идея и почему их никто не остановил.

Если культ, который фильм получил в течение многих лет, является признаком, то миру повезло, что никто не сказал братьям Чиодо – американскому кинематографическому трио, стоящему за этой классикой – что их идея была слишком глупой. "Клоуны-убийцы" напряженны, смешны и очень веселы. Это тот фильм, который покажет вам, почему зрители любят смешные ужастики.


Капля (1988)


Ремейк менее успешного научно-фантастического ужастика 1958 года, "Капля" 1988 года, рассказывает о смертоносной капле, порожденной тайным правительственным проектом, которая поглощает всех на своем пути.

Написанная тем самым Фрэнком Дарабонтом, снявшим "Побег из Шоушенко" и "Зеленую милю", "Капля" полна подмигивания классическим ужасам, которые любители этого жанра обожают. Полностью осознавая свою смешную природу, фильм не скрывает ее и использует, чтобы доставить веселые, кровавые впечатления, непохожие на другие.


M3GAN (2023)


Неудивительно, что такой веселый и свежий фильм стал сенсацией в Интернете, когда вышел. Это умная, чисто веселая история о реальной кукле, запрограммированной на связь с только что осиротевшей племянницей ее создателя.

Фильмы о куклах-убийцах обычно впечатляют, и M3GAN, безусловно – один из самых мощных. Он полностью осознает, насколько это может быть бессмысленно, в результате чего получается невероятная смесь комедии и ужасов. Это один из лучших фильмов ужасов 2023 года и действительно интересный кинематографический опыт.


Гремлины 2: Новая партия (1990)


Оригинальный "Гремлины" 1984 года является фактически феерией хоррор-кемпа. Однако режиссер Джо Данте (популярный благодаря своему абсурдистскому стилю) повысил это предложение в поджанре во всех пониманиях, создав "Грэмлины 2" – один из самых ярких, насыщенных и динамичных сиквелов ужасов, когда-либо создававшихся.

Проекты "Грэмлины" чрезвычайно креативны и бессмысленны, сюжет сатирический и смешной, а Данте даже сумел добавить несколько блестящих комментариев по поп-культуре и состоянию коммерческого кино того времени.


Тело Дженнифер (2009)


Читай также: Лучшие детективы последних лет – ТОП обязательных к просмотру

Несмотря на то, что при выходе на экраны фильм ужасов "Тело Дженнифер" был разгромлен как критиками, так и зрителями, в последние годы он немного восстановил популярность. Это адски веселая комедия ужасов о новоиспеченной болельщице, которая превращается в убийцу и специализируется на уничтожении своих одноклассников.

С годами поклонники обнаружили, что фильм имеет более глубокое значение, чем могло казаться сначала. Кроме того, что этот фильм является ярким представителем 2000-х, он привлекает историей о сексуальности, женственности, смерти невинности и подростковом возрасте.


Ночь страха (1985)


Срежиссированная Томом Холландом (нет, не тем) "Ночь страха" 1985 года – один из самых известных фильмов о вампирах всех времен. В нем говорится о подростке, который узнает, что его новый сосед – таинственный вампир.

В равной степени страшный и веселый фильм использует свои привлекательные черты и мощные VFX, чтобы создать удивительно интересный опыт, в котором везде изображены 80-е. Смешивая классические влияния с более современными элементами, он закрепился как настоящая классика, достаточно хорошо состарившаяся.


Хижина в лесу (2011)


Эта лента рассказывает о пяти друзьях, которые уединяются в отдаленной хижине посреди леса, где узнают гораздо больше, чем ожидали.

Это один из тех фильмов, где чем меньше вы знаете о его сюжете, тем богаче будет ваш опыт. Единственное, что должны знать новые зрители, это то, что "Хижина в лесу" – это умный, забавный, увлекательный фильм, полный шокирующих поворотов, исследующий саму природу фильмов ужасов и повествования.


Дом (1977)


Дом – не отличный фильм в традиционном понимании. Это тоже не совсем тип фильма "так плохо, что это хорошо". Проще говоря, это фильм, непохожий на другие. Это дикая и сюрреалистическая история о молодой девушке, которая путешествует за город с шестью друзьями, чтобы посетить свою тетю в родовом доме.

Благодаря психоделическим визуальным эффектам и радостным экспериментальным ужасам режиссер Нобухико Обаяши создает сложную и незабываемую историю о чувствах вины и последствиях атомной бомбы, показывая, насколько нестандартны могут быть экспериментальные ужасы.


Шоу ужасов Рокки Хоррора (1975)


Этот культовый фильм о влюбленной паре, которая наталкивается на жуткое имение ученого-трансвестита – не особенно страшный фильм ужасов, но в нем есть жуткость и шарм.

Лента включает в себя невероятные песни, живую и яркую историю, удивительно представленные социальные аспекты и одно из самых магнетических появлений Тима Карри, когда-либо украшавших жанр ужасов. С годами он стал удивительно выдающейся культовой классикой, и это не зря.


Молодой Франкенштейн (1974)


Срежиссированный мастером кемпа Мелом Бруксом "Молодой Франкенштейн" показывает молодого нейрохирурга в исполнении веселого Джина Уайлдера, прибывающего в замок своего покойного деда, пресловутого доктора Виктора фон Франкенштейна. Он верит, что его дедушка не слетел с катушек, как говорили люди, но открытие эксперимента сумасшедшего доктора меняет его мнение.

Благодаря вневременным комедийным диалогам, забавным персонажам и куче фирменного абсурдизма Мела Брукса, "Молодой Франкенштейн" точно заслуживает того, чтобы его запомнили как одну из лучших комедий ужасов всех времен.


Трилогия Зловещие мертвецы (1981, 1987 и 1992)


Читай также: Скандинавские нуары: ТОП лучших фильмов последних лет

Когда речь идет о фильмах, идеально сочетающих ужасы и кемп, трудно не думать о трилогии Сэма Рэйми "Зловещие мертвецы" как единой нестандартной комедии ужасов.

Первый фильм действительно ужасен и блестяще чрезмерен; второй – один из немногих сиквелов ужастиков, превзошедших своего предшественника, идеально усиливает ужас и бессмыслицу; и "Армия тьмы", хоть и кардинально отличается от двух предыдущих фильмов, но столь же безумна и интересна. В конце концов получилась выдающаяся серия из трех лучших кемп-фильмов ужасов всех времен.


Также предлагаем вам ознакомиться с нашим списком лучших фильмов- антиутопии. "Рассказ служанки" и "Разделение" – эти и другие ленты ждут, пока вы их пересмотрите.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK