В Беларуси отказались транслировать "Евровидение-2021"

По словам руководства вещателя, который собирался транслировать мероприятие в стране, группа "Галасы ЗМеста" уже выиграла.

В Беларуси отказались транслировать "Евровидение-2021"
"Галасы ЗМеста" "вошли в историю", даже не поучаствовав в конкурсе
постер

Государственное телевидение Беларуси не собирается транслировать в этому году "Евровидение" из Роттердама. Такая строчка в его программе передач отсутствует, сообщает dw. Получается, что белорусам остается смотреть международный конкурс в Интернете, в частности – на официальном канале "Евровидения".

Читай также: Почему Беларусь отстранили от "Евровидения": Объяснение организаторов

В этом году Беларусь не будет участвовать в песенном состязании. Так решил организатор конкурса – Европейский вещательный союз (ЕВС). Объяснение было такое: композиция "Галасов ЗМеста", с которой группа должна была представлять республику на международном уровне, нарушает правила конкурса и может подпортить репутацию "Евровидения".

Коллектив подавал заявки на участие дважды. Сперва в ЕВС сочли, что песня "Я научу тебя" ставит под сомнение неполитический характер конкурса. Артистов попросили либо изменить текст, либо предложить свежий трек. Но это не исправило ситуацию.

Иван Эйсмонт, глава белорусского госмедиахолдинга "Белтелерадиокомпания", окрестил решение ЕВС политически мотивированным. Также он заявил, что группа "Галасы ЗМеста" "вошла в историю", а "Беларусь выиграла это "Евровидение".

Читай также: Организаторы "Евровидения" сказали белорусам поменять конкурсную песню

"Галасы ЗМеста" – группа, открыто симпатизирующая режиму Александра Лукашенко, а также прямо или косвенно насмехаются над оппозицией.

Ранее сообщалось о том, что украинская группа Go_A появилась на бирюзовой ковровой дорожке "Евровидения-2021" в костюмах из переработанного пластика.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK