«Другой Франко»: в украинский прокат выходит биографическая драма

В украинский прокат выходит фильм «Другой Франко», посвященный выдающемуся сыну великого отца – Петру Франко.

«Другой Франко»: в украинский прокат выходит биографическая драма
«Другой Франко»: в украинский прокат выходит биографическая драма
пресс-служба

Читай также: Звезды «Моей прекрасной свадьбы» Дилан Спроус и Вирджиния Гарднер в эксклюзивном интервью

Фильм в прокате уже с 8 февраля 2024 года. Главные роли исполнили Вячеслав Довженко, Надежда Левченко, Ахтем Сеитаблаев и Ирина Кудашова. 

Фильм рассказывает о биографии сына великого «Каменяра» – Ивана Франко. Петр был одним из основателей организации «Пласт», был летчиком и основателем авиации в Галицкой армии, ученым, который имел 36 научных патентов на изобретения, депутатом Верховного Совета УССР. Младший Франко был репрессирован советскими властями, вывезен в Сибирь, по дороге погиб при загадочных обстоятельствах. 

Режиссером байопика выступил Игорь Висневский, для которого эта картина станет полнометражным дебютом. В байопике играют лучшие актеры страны разных поколений. Главную роль Петра Франко играет Вячеслав Довженко, известный в первую очередь благодаря роли Серпня в фильме Ахтема Сеитаблаева «Киборги». Актер и режиссер Ахтем Сеитаблаев («Мамай», «Хайтарма», «Киборги», «Домой», «Захар Беркут») сыграл бывшего друга Петра, который становится на другой политический путь в бурные времена начала советской оккупации Украины. Жену главного героя играет Надежда Левченко, признанная одной из лучших актрис ивано-франковской сцены. Украшением актерского состава является Ирина Кудашова – звезда шоу «Школа». 

Саундтрек для фильма «Другой Франко» записала вокальная формация «Пикардийская Терция». Их версия народной песни «Распрощался стрелок» уже признана критиками и зрителями одной из сильнейших сторон байопика. 

Съемки проходили как в павильонах, так и на настоящих исторических локациях: во Львове в Стрыйском парке и мемориальном музее «Дом Франко». Специально для производства картины была построена реплика самолета Первой мировой войны модели «Альбатрос», обозначенной бортовым номером LVGC-15960. Именно с таким же бортовым номером летал и сам Петр Франко. 

Авторы фильма проводили консультации с семьей Петра Франко и работниками музея «Дом Франко» и сумели воспроизвести картину украинской жизни и быта первой половины ХХ века. 

По сюжету – июнь 1941 года. В имении Франко во Львове – неожиданный гость. Это старый друг Петра Франко – Андрей Грищук. Бок о бок – сквозь самые бурные годы и события. Они вместе стояли у истоков скаутской организации «Пласт», боролись за любовь одной женщины. Два военных летчика – они спасались из горящего самолета, выбирались из плена, в советском Харькове не дали погибнуть от голода детям. Теперь мир – в огне Второй мировой. Кто и какую роль сыграет в истории? Это история дружбы, соперничества и любви. 

Байопик не будет комплементарной работой в честь выдающегося ученого и политика. Режиссер, сценарист и актеры создали объективную картину жизни и работы ученого и политического деятеля. Их цель – восстановить историческую справедливость и снова сделать имя еще одного Франко известным, а его наследие – важным. 

Петр Франко – историческая фигура, о которой мы мало знаем. Он и основатель организации «Пласт», и один из тех, кто положил начало украинской военной авиации, и ученым был – в голодные времена исследовал возможности пищевой промышленности. Но вместе с тем, с приходом во Львов СССР, становится депутатом Верховного Совета УССР. Это человек со множеством тайн и секретов в биографии, но в нашем фильме гораздо важнее другое.

Байопик «Другой Франко» станет первой масштабной премьерой украинского кино в 2024 году. Лента выходит в широкий прокат с 8 февраля 2024 года. 

Фильм создан компанией Ganza Film при поддержке Министерства культуры Украины. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK