Какой церковный праздник 10 ноября - традиции и что нельзя делать

Церковь чествует великомученицу Параскеву и преподобного Иова.

Какой церковный праздник 10 ноября - традиции и что нельзя делать
Неделю, в которой отмечают день Параскевы, называют Пятничной.
pinterest/com/Marcia Goncalves

В среду, 10 ноября, православные вспоминают великомученицу Параскеву, а также игумена Почаевского Иову. В мире отмечают День молодежи, День науки за мир и развитие. Также сегодня поздравляют бухгалтеров с профессиональным праздником.

Именины отмечают Анна, Арсений, Афанасий, Георгий, Дмитрий, Иван, Кузьма, Максим, Неонила, Николай, Павел, Прасковья, Степан, Терентий.

Какой церковный праздник 10 ноября

Читай также: Какой церковный праздник сегодня 9 ноября и что нельзя делать

Святая Параскева появилась в обеспеченной семье в 3 веке в Малой Азии. С юношеских лет девушка решила вести аскетическую жизнь. Когда родители умерли, святая раздала все имущество нищим и нуждающимся. Параскева не боялась прославлять Господа даже находясь среди язычников в Иконии. Из-за своей веры девушка была убита язычниками.

Параскеву просят в молитвах о счастливом браке.
Параскеву просят в молитвах о счастливом браке.
pinterest/com/Marcia Goncalves

В 257-305 правил император Диоклетиан, который устраивал гонения христиан. Таким образом он узнал о христианской вере Параскевы и приказал поймать девушку. Сначала ее отправили в темницу, где девушку растерзали до костей. Однако ночью явился Ангел и заживил все раны.

Когда Параскеву вели в капище идолов, но и тут высшие силы помогли девушке - все идолы пали и превратились в прах. Когда святую хотели сжечь на огне, пламя так разгорелось, что мучители сами были им сожжены. Тогда они приняли решение, что Параскеву нужно обезглавить. Так она и погибла.

Преподобный Иов родился в 1550 году в Галиции и звали его Иоанн Железо. В возрасте 10 лет он поступил в Угорницкий монастырь и к 12-ти годам был уже пострижен в мантию с именем Иова. К 30 годам мужчина был удостоен великой схимы и смог возвратить имя Иоанн.

Святой Иов был настоятелем Дубенского монастыря, где много писал в защиту православия. Позже он перебрался на святую гору Почаевскую, но и там мужчину выбрали настоятелем. Иоанн хотел уединения для молитвы, поэтому ушел в каменную пещеру.

Святой Иов.
Святой Иов.
pinterest.com/Ярослав Гладиш

Иов известен созданием Почаевской типографии, где писал в защиту православия. В 1620 году игумен принимал участие в Киевском Соборе, где осудил унию и уверил, что нужно твердо стоять за православие.

Скончался преподобный 10 ноября 1651 года по григорианскому календарю. В 1659 году открыли мощи Иовы после того, как он трижды явился митрополиту Киевскому Дионисию.

Традиции и обычаи 10 ноября

Читай также: Когда Рождество в Украине - дата, традиции и что нельзя делать

Параскеву называют "бабьей святой", которая покровительствует семью и брак. В народе было принято, что сегодня девушки могут задать в своих молитвах вопрос Параскеве, как выйти замуж и жить счастливо, просили о помощи: "Пятница-Прасковея, покажи мне жениха поскорее".

Сегодня принято мять и трепать лен. В честь этого даже устраивали специальные льняные смотрины: вытрепанным льном-перваком молодые девушки хвастались друг перед другом.

  • Если на деревьях иней – к морозам.
  • Если месяц в кругах –к буре.

На Параскевы принято трепать лен.
На Параскевы принято трепать лен.
depositphotos.com

  • Если утром стоит туман -  ждать оттепели.
  • Если на вишне еще листья - зима пока не придет.
  • 10 ноября увидели белку – к потеплению.

Что нельзя делать 10 ноября

  • Нельзя прясть.
  • Не стоит веселиться, чтобы потом не плакать.
  • Не нужно 10 ноября чистить дымоход, чтобы не призвать домой злых духов.
  • Нельзя занимать у беременных женщин деньги, так как с валютой они отдадут здоровье малыша.
  • Не нужно сегодня мыть пол, чтобы после смерти не валяться в помоях.
  • Не стоит сегодня контактировать с водой: постарайтесь отложить мытье головы, посуды на следующий день.

Всемирный день молодежи

Читай также: День студента 2021: история и когда празднуют в Украине

Праздник был учрежден в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи 29 октября - 10 ноября 1945 года в Лондоне.

День молодежи способствует объединению молодых людей вне зависимости от цвета кожи, вероисповедания и политичной принадлежности.
День молодежи способствует объединению молодых людей вне зависимости от цвета кожи, вероисповедания и политичной принадлежности.
depositphotos.com

Международное объединение молодежных организаций - это центр молодежного движения, что объединяет молодых людей вне зависимости от политических и религиозных взглядов, расовой и национальной принадлежности.

Международный день бухгалтерии

Читай также: Гороскоп на ноябрь 2021 для всех знаков зодиака: кому успех в работе и любви, а кому - проблемы

Также праздник называют Днем бухгалтера. Дата 10 ноября выбрана не случайно: 10 ноября 1494 года в Венеции вышла книга Луки Пачиоли "Все об арифметике, геометрии и пропорции", где автор попытался объединить все знания о математике того времени.

10 ноября празднуют бухгалтеры свой профессиональный праздник.
10 ноября празднуют бухгалтеры свой профессиональный праздник.
depositphotos.com

Одной из глав книги была "О счетах и других записях", что содержала подробное изложение бухгалтерского дела Венеции. С тех пор Луку Пачиоли называют "отцом бухгалтерии", хоть он не придумал науку, а лишь описал исторические примеры использования бухгалтерского дела.

Всемирный день науки за мир и развитие

ЮНЕСКО учредил День науки на конференции в 2001 году. Главной целью праздника называют повышение осознанности общества о пользе науки, а также инициаторы праздника стремятся к ответственному использованию науки во благо обществу.

Ранее мы рассказывали о ретроградных планетах в ноябре. Ими станут Нептун и Уран. Если знать, как себя уберечь от влияние обратного движения планет, это явление можно обернуть в свою пользу. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK