Лучшие сериалы всех времен: ТОП-10

Подборка посвящена телесериалам, которые покорили публику разных стран и поколений.

Лучшие сериалы всех времен: ТОП-10
Крэнстон (справа) получил за роль Уайта всемирную популярность и четыре премии "Эмми" в категории "Лучшая мужская роль в драматическом телесериале"
постер сериала

Если кто-то еще воспринимает сериалы как некий телевизионный фастфуд, то такие гиганты как Netflix, HBO, CBS, Hulu, Apple TV+, Amazon Studios и другие известные производители всеми силами стирают этот стереотип. Качество техники растет – улучшается картинка. Но это не единственное, чем создатели шоу пытаются привлечь зрителя. Несомненно, цепкий сюжет, яркие персонажи и убедительность актерской игры, как и раньше, составляют основу привлекательности продукта. А с развитием потокового сегмента и столь ощутимой конкуренцией производители просто не могут себе позволить зря тратить пленку. Ну, или жесткие диски, если на то пошло. Ведь чтобы выделиться среди других, сериал просто обязан обладать наилучшими качествами.

Читай также: Определен самый просматриваемый сериал 2020 года

И теперь сериалы – это даже не признак леньцы со стороны зрителя. Ну, чисто с практической точки зрения (дескать, не нужно запасаться огромным количеством фильмов, если можно приготовить себе к просмотру сразу сезон-другой того или иного многосерийника). Ведь на сериалы подседают даже те, кто доселе считал себя непоколебимым поклонником полнометражных изысков.

Но как бы ни старались потоковые кулинары, одни проекты, как говорится, заходят, другие – остаются на задворках истории. Причин может быть множество. Это как актуальность показываемого, так и интерес отдельных групп населения к определенной тематике. Не последнюю роль играет и географический фактор. Но иногда предпочтения разных возрастных, социальных, этнических и других групп сходятся на одном и том же телевизионно-потоковом шоу. И тогда это уже – лучшие сериалы всех времен и народов.

Ниже уделим внимание именно аудиовизуальным лидерам, которые по праву могут носить вышеупомянутый титул.

Лучшие сериалы всех времен: Список


Братья по оружию/Band of Brothers (2001)


Вот что получается, когда сопродюсерами сериала становятся Стивен Спилберг и Том Хэнкс. Знаменитый режиссер и не менее узнаваемый актер удачно продолжили свое сотрудничество после фильма "Спасти рядового Райана".

"Братья по оружию" наградили премией "Эмми" и "Золотым глобусом" 2001 года, окрестив проект лучшим мини-сериалом.

Снят один 10-серийный сезон, который на экранах побывал в сентябре-ноябре 2001-го.

Читай также: Подался в Вины Дизели: Том Хэнкс кардинально сменил имидж

Речь в сериале – о Второй мировой войне и месте в ней американских десантников. Показана их подготовка, высадка в Нормандии и другие военные операции.


Во все тяжкие/Breaking Bad (2008-2013)


Криминальная драма, состоящая из 62 эпизодов, вмещенных в 5 сезонов. Главные действующие лица – Уолтер Уайт в исполнении Брайана Крэнстона и Джесси Пинкман, которого любезно воплотил Аарон Пол.

Этот сериал – тот случай, когда и профессиональные критики, и зрители единогласно поставили проекту палец вверх. Награды проекта просто утомительно пересчитывать. Это "Эмми", "Золотые глобусы", премии Гильдии киноактеров США и другие почести.

Если коротко (предполагая, что вы каким-то чудом еще не дошли до просмотра этого сериала), то в "Тяжких" рассказывается об учителе химии, который болеет раком. Чтобы обеспечить будущее своей семьи, он соглашается на изготовление метамфетамина в рафике посреди пустыря. На помощь ему приходит юный помощник, который вскоре познает все аспекты мастерства своего наставника. Да и размах производства приобретает невиданные масштабы. Как и всяческие сопутствующие проблемы.


Чернобыль/Chernobyl (2019)


Трагическую тему – аварию на Чернобыльской АЭС – затронули американцы из телеканала HBO и британская телесеть Sky. Они создали мини-сериал, состоящий с одного сезона и пяти серий, который приковал внимание всего мира.

Читай также: День ликвидатора: ТОП-6 сильных экранизаций о Чернобыльской катастрофе

Дьявол кроется в деталях. Об этом хорошо знал Крейг Мейзин – создатель проекта. Уделил пристальное внимание мельчайшим подробностям в сериале – гардеробу действующих лиц и их прическам, предметам той эпохи. Готовил сериал не только по данным из Интернета, а лично посетил Чернобыльскую зону отчуждения. Старался как можно точно (но без сухости) передать исторические события. Все это, несомненно, было еще более важно для покорения украинского сегмента зрителей (если это предполагалось). Ведь просто выехать на стереотипах, как этим зачастую грешат в западном кино, не удалось бы. Да и зрители не простили бы неточностей и ляпов, в которые с удовольствием тыкают носом производителей. Но без выявленных несоответствий, особенно когда речь о такой больной и довольно свежей по восприятию для миллионов людей теме, не обошлось. Еще и компактизация событий в сериале была замечена. Но ведь речь не о документальном кино, правда? К претендующему на полноценную историчность можно было бы выдвигать такие претензии. А уж эти недочеты предлагаем Мейзину и Ко простить.


Игра престолов/Game of Thrones (2011-2019)


Если визитной кинокарточкой "Терминаторов" стала фраза "Я вернусь/I'll be back", то "Игра престолов" закрепила как среди почитателей, так и тех, кто не смотрел сериал, выражение "Зима близко". Так назывался стартовый эпизод дебютного сезона многосерийника. Зрители ознакомились с 8 сезонами и 73 сериями "Игры".

Фэнтези-проект основан на книгах Джорджа Р. Р. Мартина. Снимался во множестве стран. Изображенные в нем события происходят в вымышленном мире (можно найти сходство со средневековой Европой). Наполнен сериал персонажами и сюжетными линиями. Основные среди них таковы:

  • борьба за трон или независимость от него;
  • история изгнанной принцессы, которая желает вернуть власть;
  • история древнего братства, которое защищает государство от исходящих из севера угроз.


Рик и Морти/Rick and Morty (2013-...)


Наступил черед и для анимационного проекта в нашей подборке "Лучшие сериалы всех времен". 4 сезона и 41 эпизод. Целая компания режиссеров, среди которых Джефф Майерс и Брайан Ньютон. Но не спешите включать этот сериал детям, ведь в эфире он предназначался именно для взрослых.

Читай также: Возвращение безумия: Вышел зрелищный трейлер нового сезона Рика и Морти

Научно-фантастическая анимационная комедия ведает о циничном ученом Рике Санчезе и его наивном и неуверенном внуке Морти. Родился сериал из пародии на легендарную трилогию "Назад в будущее".


Клан Сопрано/The Sopranos (1999-2007)


Еще один сериальный представитель криминалитета в нашей подборке. Созданный Дэвидом Чейзом проект рассказывает о трудностях мафиозного босса из Нью-Джерси. Ему приходится балансировать между преступной карьерой, семьей и другими составляющими своей непростой жизни. В какой-то момент персонажу даже требуется посещение психиатра, чтобы справиться с навалившимися проблемами.

Для ваших экранов – 6 сезонов и 86 серий.


Шерлок/Sherlock (2010-2017)


Читай также: Умер актер из Шерлока Холмса и Большой перемены Виктор Проскурин

Рейтинги не дадут соврать: рассматривая лучшие сериалы за все время, нельзя не вспомнить и очередную экранизацию знаменитых произведений Артура Конан Дойла. Точнее – сериального проекта по мотивам его книг. Но хотя в "Шерлоке" сюжет и выстроен на основе написанного сэром Артуром, почти все действия сериала разворачиваются в наши дни.
То, как браво детектив Шерлок Холмс, сыгранный Бенедиктом Камбербэтчем, справляется со своими заданиями, можно смотреть 4 сезона и 13 серий.


Настоящий детектив/True Detective (2014-...)


Многосерийная криминальная драма, выпускаемая в формате антологии (каждый ее сезон имеет собственный сюжет и наполнен своими действующими лицами).

Дебютная порция серий показывает нам двух луизианских детективов полиции, которые стараются раскрыть загадочное убийство. И длятся их попытки 17 лет. Во втором сезоне уже детективное трио работает в Калифорнии и расследует серию преступлений. В третьем – еще одни правоохранительные партнеры трудятся в штате Миссури, чтобы распутать жуткое дело с пропажей детей.

Пока что есть 3 сезона и 24 серии.


Офис/The Office (2005-2013)


Читай также: Выложен трейлер фантастического сериала от Netflix "Племена Европы"

Был весьма популярный британский сериал с таким названием, а потом и американцы решили снять свой на его основе. Подготовлен в духе   псевдодокументалистики. Сконцентрирован на жизни офисных сотрудников. Для вас – снятая на трясущуюся камеру пародия об офисном планктоне, которую журнал "Time" в 2007-м защитал в десятку лучших сериалов и сотню лучших телевизионных шоу всех времен.


Друзья/Friends (1994-2004)


Если неотъемлемой частью массовой культуры средины 80-х начала 90-х стала "Санта-Барбара", то королем последнего десятилетия 20-го века и нескольких годов 21-го можно считать "Друзей".

Те, кому ведомо, как это – смотреть сериал по телеку, до сих пор ассоциируют Дженнифер Энистон, Дэвида Швиммера и других исполнителей ролей в этом популярном сериале как игравших в "Друзьях".

В 10 сезонах и 236 сериях в комедийной форме рассказывается о жизни шестерых друзей. Показывался сериал во многих странах, где обзавелся несметным количеством фэнов.


Вас также может заинтересовать:

Сериал "Бриджертоны" установил новый рекорд на Netflix

Сериалы от Обамы: Бывший президент США рассказал, что любит смотреть

Названы лучшие сериалы 2020 года


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK