День ликвидатора: ТОП-6 сильных экранизаций о Чернобыльской катастрофе

Подборка фильмов в честь людей, которые укротили аварию на Чернобыльской АЭС

День ликвидатора: ТОП-6 сильных экранизаций о Чернобыльской катастрофе
День ликвидатора отмечается ежегодно 14 декабря в день окончания строительства саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС
Flickr

14 декабря в Украине – памятная дата. Это – День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Также называется "Днем ликвидатора".

Читай также: Группа KAZKA представила клип, снятый в Чернобыле

26 апреля 2020 страшной катастрофе на Чернобыльской атомной электростанции, которая унесла жизни многих людей, а многих – навсегда сломила, исполнилось 34 года.

В честь задействованных в ликвидации редакция сайта Afisha.bigmir.net составила подборку ТОП-6 сильных фильмов и сериалов о Чернобыльской катастрофе.


Распад (1990) 


Главный герой – журналист Александр Журавлев, который ждет встречи с родными людьми. Но масштабная Чернобыльская трагедия приносит ужас и угрозу для жизни. И тогда он пытается спасти свою семью, и в то же время узнать настоящую правду о произошедшем, которую так тщательно скрывают.


Аврора (2006)


Аврора мечтает о балете, живя в детдоме в Припяти. Но после катастрофы на ЧАЭС она получила большую дозу облучения, а для того, чтобы выжить, ей нужно отправиться лечиться в США. Именно там она встречает своего кумира, который переживает творческий кризис.


В субботу (2011)


Суббота – день, который должен наступить, день, когда не знаешь, что делать. Суббота 26 апреля 1986 года стала первым днем после аварии на ЧАЭС. И главный герой, сам того не желая, стал свидетелем произошедшего. И теперь ему нужно понять, что важнее – спасти людей или последовать приказу начальства и замолчать.


Земля Забвения (2011)


Лента, в которой играет Ольга Куриленко, рассказывает о девушке, живущей в Припяти самой обычной жизнью. Но все резко меняется одним утром, когда случается авария на реакторе. И героине стоит пережить панику, ужас, потери и навсегда ушедшую молодость.


Мотыльки (мини-сериал) 2013)


Читай также: Сергей Михалок и Александр Чемеров перепели трек Кузьмы Скрябина

Юная девушка Аля и солдат Паша встретили друг друга в конце апреля 1986 года. Они любили друг друга, и из-за своих чувств не замечали происходящего вокруг. И их отношения развивались на фоне масштабной катастрофы в Чернобыле.


Чернобыль (мини-сериал) 2019)


Читай также: BAFTA-2020: Чернобыль получил награду как лучший мини-сериал

Проект, появившийся во время сотрудничества американского телеканала "HBO" и британской телесети "Sky". Односезонный проект на 5 серий покорил зрителей и кинокритиков, о чем свидетельствуют врученные его производителям премии "BAFTA", "Золотой глобус", "Эмми" и другие.  

В сериале отображены события весны 1986 года, а также их влияние на жизни множества людей. Создатели мини-сериала сознательно нарушили последовательность событий, дабы добавить проекту драматичность.   


Ранее сообщалось о самых популярных сериалах 2020-го.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK