Фильм про Украину признали лучшим в Торонто

На Международном кинофестивале в Торонто (TIFF) зрители отдали свои симпатии документальной ленте Евгения Афинеевского Зима в огне: Битва Украины за свободу/ Winter on Fire: Ukraine's Fight for Freedom.

Фильм про Украину признали лучшим в Торонто

Напомним, что съемками документального фильма о событиях гражданских протестов осенью 2013-зимой 2014 г., эпицентром которых стал Майдан, занимался телеканал Netflix совместно с израильским режиссером Евгением Афинеевским. После премьерного показа на Венецианском кинофестивале картина поехала в Торонто, где ежегодно проходит один из самых важных кинофестивалей в мире.

С 10 по 20 сентября стал центром внимания киноманов и кинопрофессионалов. В отличие от других, подобных мероприятий, на TIFF нет профессионального жюри. Поэтому главной наградой считается Приз зрительских симпатий в разных категориях. Среди полнометражных документальных фильмов больше всего голосов набрал именно Зима в огне. Доступной для массового зрителя лента станет после 9 октября.

Из всех художественных картин зрители проголосовали за Комнату/Room режиссера Ленни Абрахамсона. Считается, что победителями в Торонто становятся будущие лидеры оскаровской гонки.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK