Новолетие 14 сентября - традиции и что нельзя делать

С этого дня православный календарь отсчитывает новый церковный год.

Новолетие 14 сентября - традиции и что нельзя делать
14 сентября наступает новый церковный год.
открытые источники

В среду, 14 сентября, православная церковь начинает новый церковный год. В народе этот день называют Новолетие. Христиане почитают память Симеона Столпника. 

С Днем ангела поздравляют носителей имен: Татьяна, Наталья, Семен, Марфуша.


Какой церковный праздник 14 сентября


Святой Симеон с детства интересовался Священным Писанием и часто посещал храм. В 18 лет принял монашеский постриг, соблюдал пост и прославился множеством подвигов. Слава о Симеоне расходилась и люди начали приходить к нему за утешением, помощью или молитвой.

Когда святой решил удалиться от людей, то возвел столп и на нем построил хижину, где большую часть времени проводил в молитве. Симеон - первый, кто придумал такой способ отшельничества. В последствии многие верующие применили его пример. 

Симеон Столпник.
Симеон Столпник.

Симеон вел благочестивую жизнь, проповедовал христианство, боролся с еретиками, учил людей быть смиренными и любить друг друга. Святой отошел к Богу, когда ему было более 100 лет.


Традиции и обычаи 14 сентября


Новолетие имеет славянские корни и изначально праздновалось весной. Однако с приходом христианства славянские традиции тесно переплелись с церковными. Новолетие отмечали в День осеннего равноденствия (22 или 23 сентября), после - 1 сентября, а с утверждением нового календаря дата вновь изменилась: начало Индикта - 14 сентября.

Новый год 1 января ввел Петр І, по примеру европейской традиции. Так царь заменил летоисчисление славян на летоисчисление с Рождества Христова.

Стоит отметить, что Новолетие считается удачным периодом для переезда, заключения сделок и начала новой главы жизни. Если пожениться с 14 сентября по 28 ноября, то пара проживет долго и счастливо.

  • Если ясная погода - ждать теплой осени.
  • Если утром дождливо - к холодной осени с осадками.
  • Если тепло - к теплой зиме.

Что нельзя делать 14 сентября


  • Нельзя сплетничать и рассказывать чужие секреты.
  • Не стоит обижать птиц и резать домашнюю птицу.
  • Не нужно занимать деньги.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK