10 лучших фильмов о боксе

В нашем обзоре десятка лучших фильмов о боксерах!

10 лучших фильмов о боксе

Али/Ali (2001)

В фильме Майкла Манна мы видим Мохаммеда Али (Уилл Смит) с 1964 по 1974 гг. Это очень важное время в биографии великого боксера - он принимает ислам, обнаруживает активную гражданскую позицию. Фильм получил очень положительные отзывы критиков, но американскакя киноакадемия не отметила фильм ни одной номинацией. Особенно обидно за Уилла Смита - играет он действительно исключительно хорошо.

Рокки/Rocky (1976)

Великий фильм о мужском становлении на ринге на фоне перипетий в личной жизни героя, главная роль в карьере актера Сильвестра Сталлоне, чуть ли не самый известный и любимый фильм о боксе. Три премии Оскар, включая лучший фильм года. У Слая - номинация. При скромном бюджете в 1 млн. долл. фильм собрал 225 млн. долл. в прокате.

Малышка на миллион/Million Dollar Baby (2004)

После своего выхода фильм собрал четыре возможных Оскара и два Золотых глобуса. Режиссер Клинт Иствуд снял хорошую спортивную драму и сам сыграл в ней одну из главных ролей. Его персонаж - опытный тренер по боксу - несмотря на все свои принципы, берется тренировать талантливую девушку. Женский бокс вообще штука очень жесткая. И доказательство тому - печальный финал. Другого мы и не ждали.

Бешеный бык/Raging Bull (1980)

История об американском боксере итальянского происхождения, основанная на воспоминаниях известного бойца Джейка Ламотты. Весь фильм построен на том, что главный герой портит себе жизнь своим неуемным и крутым нравом, отпугивая от себя даже самых близких людей. Роберт Де Ниро справился с ролью, как нельзя лучше, за что и получил заслуженный Оскар.

Боксер/The Boxer (1997)

Неплохое европейское кино с Дэниэлом Дей Льюисом в главной роли. Фильм портит обилие всего на свете: тут тебе и ирландская освободительная армия, и тюрьма, и возлюбленная замужем за "другим", и подпольный боксерский клуб...

Боец/The Fighter (2010)

Сюжет основан на реальной истории об ирландском боксере из народа. Двое хороших парней Марк Уолберг и Кристиан Бейл играют братьев. Один - старший, бывший боксер, легенда городка, а ныне неудачник, тренирует своего младшего брата, пытаясь таким образом реализовать свои боксерские амбиции. Но в результате его "стараний" парень терпит неудачи, и решает сам заняться своей подготовкой.
Роли отрицательных неприятных персонажей Бейлу явно удаются на ура, как результат - Оскар за Лучшую мужскую роль второго плана в Бойце.

Ураган/The Hurricane (1999)

И снова реальная история, только уже не об ирландцах, а афроамериканском боксере Рубине Урагане Картере, которого блистательно сыграл Дензел Вашингтон. За что его номинировали на Оскар, а дали Золотой глобус. Этот самый Ураган, будучи на пике славы, попадает в тюрьму по обвинению в убийствах, которые он не совершал. По прошествии 19 лет его книгу прочтет юный поклонник и решит восстановить справедливость.

Жирный город/Fat City (1972)

История стареющего боксера, у которого все уже, как говорится, было, и ничего уже не вернуть - но ему очень хочется и отомстить обидчикам, и доказать миру, что он еще ого-го. Для этого ему предоставляется шанс - в лице начинающего боксера, который всему готов учиться. Отличная работа Джефа Бриджеса.

Наперекор судьбе/Against The Ropes (2004)

Мэг Райан играет женщину редкой профессии - она боксерский промоутер. Ей приходится наставлять молодых и матерых боксеров, договариваться о поединках, и порой быть  сильнее, чем ее подопечные. Фильм является биографичным - это история самого известного промоутера-женщины в истории бокса, Джеки Каллен.

Бой с тенью (2005)

Российский фильм, где бокса немного. Главный герой - подающий большие надежды боец, у которого проблемы со зрением, и он тщательно это скрывает. Во время ответственного боя парень окончательно теряет зрение. Чтобы его восстановить, требуется дорогостоящая операция. Брошенный на произвол судьбы своим промоутером, которого сыграл умница Андрей Панин, боксер решает добыть нужную сумму, ограбив инкассаторов. Но, несмотря на благие цели, преступники все равно будут наказаны. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK