Фоззи прочитал стих Киплинга в переводе Стуса под видео из Бахмута

Вокалист ТНМК присоединился к проекту по сбору средств на дрон для военных.

Фоззи прочитал стих Киплинга в переводе Стуса под видео из Бахмута
Поэзия поможет собрать деньги на дрон для украинских военных
instagram metamorefozzey

Автор текстов песен и один из вокалистов группы "Танок на майдані Конґо" Александр Сидоренко (Фоззи) прочитал стихотворение автора "Книги джунглей" (где Маугли). Об этом артист, также являющийся писателем, сообщил у себя в блоге.

"Такая история: однажды я наткнулся на стихотворение "If" Редьярда Киплинга и записал себе, что было бы интересно перевести его на украинский и записать. Прошло время, вдруг я наткнулся на адаптацию Василия Стуса ("Сыну") – и дальше думать о каком-то своем переводе не имело смысла: там все было сделано просто невероятно", – начал сообщение Фоззи.

Читай также: Жена Усика показала босую прогулку на песке и поведала о стихии женщины

Затем артист описал, как состоялась запись рифмованных строк, создание музыки и видеоряда на них:

"В прошлом апреля я записал у Фагота это стихотворение и отдал звукорежиссеру Сергею Фленжеру (мы тогда были разбросаны по странам и городам: не до записи). Фленжер написал музыку – и тогда этот трек мы предложили оператору Ярославу Пилунскому, воюющему в аэроразведке сводной тактической группы Адама.

Идея была такова: снять пролет над полем боя и собрать с помощью видео деньги на дрон для подразделения Пилунского. Нетрудно подсчитать, что съемки прошли не сразу: на фронте не до клипов".

Ролик удалось снять уже в 2023 году. В него попали кадры с места боевых действий:

"Но в начале этого года Пилунский снял в разрушенном российскими оккупантами Бахмуте страшные и в то же время прекрасные кадры. Вот они.

И сегодня мы наконец-то презентуем трек "Когда". Разрешение на использование перевода Василия Стуса предоставил нам сын поэта Дмитрий Васильевич Стус. Круг замкнулся. Пазл сложился".

Фоззи уточнил, на какой именно летательный аппарат планирует собрать с единомышленниками средства:

"Цель этого видео – собрать 190 тысяч гривен на дрон DJI Mavic 3 Enterprice Thermal для аэроразведки сводной тактической группы "Адам"".

Читай также: Умерла вдова поэта-шестидесятника Василия Стуса

Ранее мы писали о том, что стихотворение о войне, своем отношении к деньгам и комплиментам, а также любимом домашнем животном написал Александр Положинский.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK