Работы Кандинского впервые представлены в Украине

Выставка эскизов художника проходит в Киеве.

Работы Кандинского впервые представлены в Украине
Часть своей жизни Кандинский жил и творил в Украине
Укринформ

Произведения Василия Кандинского, которой считается первый абстракционистом, представлены в столичном художественном центре "Шоколадный дом". Выставка получила название "Василий Кандинский. Фигуративная свобода", передает "Укринформ". Длиться она будет до 12 июня.

Читай также: Вероятную картину Караваджо едва не продали за 1,5 тыс евро

Как сообщает мультимедийная платформа, это первая экспозиция работ известного живописца и графика в нашей стране. Коллекция охватывает полтора десятка работ из скетчбука, состоящего из 43 эскизов. Кандинский создал их в 1922 году, только переехав в Германию. Они являются зарисовками к его известной картине "На белом II", поведал в комментарии изданию американский коллекционер Эдвард Ходорковский. Мужчина собрал коллекцию эскизов и привез ее в Украину.

Укринформ

Укринформ

Укринформ

Укринформ

Укринформ

Укринформ

Укринформ

Укринформ

Укринформ

Укринформ

Коллекционер сказал, что приобрел работы Кандинского около десятка лет назад, но не показывал их, потому что не имелось достаточного колличества доказательств, подтверждающих их оригинальность. На сбор этих доказательств от узнаваемых ученых и искусствоведов Эдвард потратил десять лет. Теперь подлинность эскизов полностью подтверждена экспертами из разных стран мира.

Киев, подчеркнул Ходорковский, стал первым городом, в котором состоялась полноценная презентация коллекции. До этого он продемонстрировал эскизы в Америке, в частности – в университетах. Однако в столице Украины впервые состоялась музейная презентация.

"Я не хотел делать этого раньше, ведь исследование еще не было завершено. Сейчас, когда все завершено, состоялась презентация. Так получилось, что Киев стал первым", – молвил коллекционер.

Читай также: Картина Бэнкси, посвященная медикам, ушла с молотка за 23 млн долларов

Василий Кандинский (1866-1944) жил и творил в Украине, Германии, Франции и России. Полотна мастера хранятся в известных музеях Европы и частных коллекциях по всей планете.

Ранее сообщалось о том, что продана самая большая в мире картина. Покупка обошлась в 60 миллионов долларов.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK