Ретроспективная выставка Джона Чемберлена

С 24 февраля по 13 мая в Музее Гуггенхайм (Нью-Йорк) будет проходить выставка американского скульптора, живописца, графика и режиссера Джона Чемберлена, которая станет его первой масштабной ретроспективной выставкой в США с 1986 года

Ретроспективная выставка Джона Чемберлена

В рамках выставки запланирован ряд мероприятий и специальных туров по экспозиции. Напомним, что первая ретроспектива художника состоялась в 1971 в Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке, вторая - в 1986 в Музее современного искусства в Лос-Анджелесе.

Джон Чемберлен прославился тем, что создавал скульптуры из различных частей старых автомобилей. Его ранние скульптуры из сварного железа были созданы под влиянием абстрактного экспрессионизма, а также скульптуры Дэвида Смита. В 1957 художник переехал в Нью-Йорк, где создал свои первые работы, благодаря которым он сразу стал узнаваем и получил признание. Его работа была включена в выставку «Искусство ассамбляжа» («Art of Assemblage») в Музее современного искусства, Нью-Йорк, в 1961. В 1962 начал выставляться в галерее Лео Кастелли. Так же  создавал абстрактные живописные работы (начиная с 1963), а с 1967 года снял несколько фильмов. В последние годы своей жизни художник занимался созданием крупноформатных фотографий.

 



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK